Консультация ветеринара /

Часто идет кровь из носа у котёнка. — вопрос №2885693

С 4 месяцев у котёнка (сейчас ему 9 месяцев) периодически идет кровь из носа, только из левой ноздри. Она может идти в любой момент, и когда он спал, и когда бегал. Но чаще когда отдыхает. Полы и кровати забрызганы кровью, т. к., когда идет кровь, он чихает и все разбрызгивает. Состояние прекрасное, в туалет регулярно ходит, аппетит отличный. По рекомендации ветклиники сделали КТ носовых пазух. В заключении написали:признаки умеренного ринита, медиальной заглоточной лимфаденопатии.
Объясните пожалуйста, что делать? И что это?

Внизу прикреплены заключение КТ и анализы крови.

Возраст: 1

Хронические болезни: Отсутствуют.

Ветеринар
Здравствуйте. Ринит и лимфоденопатия в совокупности могут говорить в первую очередь об инфекции/ вирусном заболевании (например, вирус лейкоза, имунодефицита) ОАК - у вас увеличение лимфоцитов и лейкоцитов как признаки воспалительного процесса
По БХ крови в целом все нормально, незначительное повышение АСТ и изменение щелочной фосфатазы- здесь лучше наблюдать за состоянием кота, в особенности работу жкт ( как он будет переваривать пищу, будут ли отмечаться проблемы со стулом и аппетитом)
Проводилась ли вакцинация питомца?
Клиент
Ангелина Александровна, да проводилась.

Ветеринар
Лучше в первую очередь сдать смыв на респираторные инфекции. Даже если была прививка от базовых инфекций, это не исключает риска появления микоплазмы, бордетеллы - может в течении полу года быть носителем в скрытой форме
От результатов уже отталкиваться что делать дальше
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам проведенной диагностики есть признаки воспалительного процесса носовой полости. Причиной может быть наличие хронической респираторной инфекции. Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование ПЦР респираторный большой профиль, если будут отрицательные результаты - целесообразно будет провести риноскопию.
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно понимаю, что отрицательный ПЦР тест означает, что никаких инфекций нет? И в этом случае надо проводить риноскопию?
Ветеринар
Отрицательный тест будет означать отсутствие наиболее распространенных инфекций. В этом случае нужно будет провести риноскопию, одновременно можно будет взять материал для исследования (посев и цитология) для исключения более редких инфекций или другой причины воспаления.