Пупок у новорожденного

Здравствуйте. Малышу 14 дней ! Пупок до сих пор не отпал (толстая была пуповина) наш педиатр отправляет в понедельник к хирургу , чтоб его перевязать (открутить, грубо говоря) я в сомнениях что делать !

33 года
17 Июля ·Просмотров: 192·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Можно увидеть фото пупочка ?
обычно рекомендуют Сухое ведение пупочка, если нет признаков воспаления и можно дождаться , когда пупочек самостоятельно отпадет .Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Признаков воспаления на фотографиях нет
Пока можно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обрабатываем пупочек , нет запаха ! Наш педиатр прям настаивает на посещении хирурга в пн ! Я переживаю , что сделают только хуже

Можно посетить детского хирурга для осмотра и второго мнения
В целом , острой необходимости в этом нет

До 3 недель скоба может держатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

В норме процесс мумификации пуповинного остатка может достигать 3 недель.

По уходу за пупочком рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ознакомилась, визуально пупочек не имеет воспалительных изменений: нет гиперемии и отёка вокруг то что пуповина сохраняется - это не опасно, на данный момент нет острых показаний для принудительного удаления пуповиного остатка.

Уточните, а остаток подвижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да крутиться

Отлично, в таком случае допустимо наблюдение и плановый осмотр у детского хирурга.

Принятый ответ

Добрый день

Есть возможность приложить фото пупочной области?

В среднем пуповинный остаток отпадает на 10-14 день, иногда может сохраняться до 3-4 недель, совершенно верно, чаще всего у детей, у которых была толстая пуповина

Она отпадет самостоятельно, как только ткани под ней полностью высохнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Постепенно пупочный остаток самостоятельно отпадет, на это необходимо чуть больше время

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Есть возможность прикрепить фотографии пупка? Чтобы визуально оценить имеющуюся ситуацию и дать более развернутый ответ. В целом, пуповинный остаток отпадает за 2-3 недели жизни. Если пуповина была толстая, то процесс действительно может быть немного затянут. При нормальном заживление специальные вмешательства в процесс по типу перевязки не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ознакомилась. На фотографии с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Уточните, пожалуйста, чем обрабатываете пупок?

По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение. Что это значит? Рекомендуется как можно меньше вмешательств в нормально текущий процесс заживления. Пуповинный остаток должен «мумифицироваться», то есть высохнуть, и отпасть сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рекомендациям педиатра , отрабатываем хлоргексидином и левомицентин 3%

В отсутствии признаков воспаления и отделяемого - такие назначения обычно не рекомендуются. Чем больше мочить пуповинный остаток на ежедневной основе, тем выше вероятность, что он будет дольше засыхать. Пупочек нужно держать чистым и сухим. Левомицетин 3% имеет возрастные ограничения по инструкции, это спиртовой антибактериальный раствор. Он применяется при бактериальном воспалении кожи и инфицированных ранах.
В 1 месяц будет плановый осмотр хирургом в день здорового ребенка, экстренности в осмотре на данный момент нет. Такой пуповинный остаток имеет место быть.

Здравствуйте! Как ситуация с пуповинным остатком на данный момент, всё также?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пупок нуждается в сухом уходе, подгузник важно с вырезом для пупка, от спазмов и колик носить в позе тигр на ветке, на животик пока не выкладывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Повода для паники нет,пуповинный остаток в 14 дней еще может не отпасть, и насильственное удаление без признаков воспаления (покраснения, гноя, запаха) не нужно делать,лучше подождать еще неделю с "сухим" уходом (держать его открытым на воздухе, подворачивать подгузник, чтобы не травмировать, и не обрабатывать антисептиками), а к хирургу сходить для осмотра обязательно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш педиатр прям настаивает на удалении ! В пн сходим к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник будет 17 день

В любом случае очная консультация хирурга необходима, вы правильно сделаете, посетив специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет !)

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пупка.
Пуповинный остаток отпалает в течении 2-3 недель.
Обычно рекомендуется:
-Тщательно мыть  руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
-Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин),  перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

Здравствуйте!

По фотографии все в пределах нормы.

Пуповинный остаток рекомендуют держать сухим и чистым. Рутинное использование антисептиков может ухудшить процесс мумификации и отпадения культи. Так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс. Обрабатывать антисептиком надо не пуповинный остаток, а руки того кто ухаживает за младенцем.

Купать можно, если в этом есть потребность. После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде.