Нарушение гемодинамики 2 степени по пуповине плода и лма
Здравствуйте. Беременность 33 недели. По результатам УЗИ поставлен диагноз: нарушение гемодинамики 2 степени (по пуповине и лма) Показания допплерометрии: ИР в артерии пуповины (в положении на спине) - 0,69; СДО 3,18; ПИ -1,09ИР в артерии пуповины (на левом боку) - 0,75; СДО-4; ПИ - 1,33ИР в артерии пуповины (на правом боку) - 0,71; СДО - 3,46; ПИ - 1,22.ИР в СМА -0,84; СДО-6,07; ПИ - 1,95. ИР в правой маточной артерии - 0,55; СДО - 2,21; ПИ- 0,87. ИР левой маточной артерии - 0,74; СДО - 3,81; ПИ - 1,52. Плод соответствует 32 неделям и 6 дням при проводимом узи ровно в 33 недели. До данного срока проблем не было выявлено никаких. Что необходимо предпринять и чем опасно данное положение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, раздел выбран неверно, вам необходимо изменить раздел консультации на гинекологию в настройках или через модераторов.
Гематологи занимаются системными заболеваниями крови, а не репродуктивной системы.
Проблемы с кровотоками при беременности не являются тромбозами или патологией системы свертывания, обычно не требуют назначения кроверазжижающих препаратов, это чисто анатомические моменты.
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь сильно не паниковать.
Действительно, в артериях пуповины отмечается незначительные изменения, такое состояние требует контроля. Подскажите, пожалуйста, не было ли выставлено высоких рисков преэклампсии и ЗРП по результатам первого скрининга? Нет ли эпизодов повышения артериального давления?
Касательно изменений в маточных артериях, то это состояние может быть транзиторным, более важным считается именно кровоток по артериям пуповины.
Нет, рисков нет. Давление тоже в норме
В такой ситуации необходим лишь контроль доплерометрии в динамике.
Спасибо большое
Рада помочь! 🌺
Подскажите пожалуйста, а по результатам ктг что можете сказать ? Расшифровка врача только во вторник предстоит, а переживания сильные
По результатам КТГ отмечается хорошая вариабельность ритма, нет глубоких децелераций, есть акцелерации, вероятно, датчик съезжал во время записи?
Да, толи малыш убегал, толи датчик так установили..Два раза поправляли его
Поняла, тревожиться не стоит, по данным КТГ ничего критичного не наблюдается
Спасибо большое!
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным нет признаков острой гипоксии или критического страдания плода. КТГ хорошее и реактивное - это самое важное на данный момент: вариабельность сохранена, есть акцелерации, децелераций нет. Плод соответствует сроку, выраженной задержки роста нет. Допплер показывает умеренные нарушения кровотока, но это не патология и не экстренная ситуация сама по себе. Такие изменения на 33 неделе встречаются и требуют именно наблюдения в динамике, а не паники. Самое главное, что кровоток сохранен, сердцебиение хорошее, ребенок компенсирует состояние. В таких ситуациях обычно нужна более частая оценка КТГ/допплера и контроль шевелений. Во многих случаях беременность при такой картине спокойно пролонгируют дальше под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина молет иметь транзиторный характери( по есть уходящему - приходящее )
В подобных случаях , рекомендуют динамическое наблюдение ( узи через 7-10 дней )
Контроль КТГ ( запись физиологическая )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, учитывая представленные данные судя по всему данные изменения доброкачественные и обратимые. В таком случае придерживаются наблюдательной тактики с контролем доплера и ктг в динамике каждые 7-10 дней. При ухудшении может быть рекомендована госпитализация в стационар.