Консультация педиатра /

Молочница у новорожденного — вопрос №2885750

Добрый день
Ребенку 1 месяц 5 дней весит 5500 ,появился налет на языке, небе, губах, деснах самое большое на языке! Раньше было немного от смеси чистила водой и марлей. Подскажите что делать? Сегодня выходной, обратиться не куда.
Ребенок плачет ,почти не спит, еще болит живот, наверное колики, краснеет, тужиться, громко отходят газы, урчит сильно в животе, педиатр сказал принимать испумизан по 5 капель 3 раза в день перед едой, кушаем нутрилон 150 мл. Испумизан не помагает особо, как по кушаем сразу урчит живот. Может еще из за этого капризничает, но налет сильный.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обработка полости рта раствором кандид (нанесение с помощью ватной палочки) 3 р в день 5 дней.
Если кормите грудью, то обработка груди раствором кандид, а перед кормлением промывать груди водой.

Колики-это физиология. Данное состояние можно облегчить, но методы могут не помогать. Рекомендуется упражнение ножками "велосипед", массаж живота по часовой стрелке, можно давать эспумизан беби или боботик или саб симплекс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите можно ли мазать зеленкой язык? Многие советуют!
Педиатр
Здравствуйте.
Не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам очень похоже на кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день

По поводу животика

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл молочка перед каждым кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Еще нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При кандидозе рекомендуется обрабатывать полость рта раствором Кандид 3 раза в сутки 5 дней.
Можно с помощью ватной палочки, можно с помощью предварительно смоченной марлей

По поводу газиков - начать приём Эспумизан беби/ Боботик.
Делать массаж животика по часовой стрелке. Выкладывать ребенка на животик перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста можно мазать язык зеленкой? Многие советуют
Педиатр
Зеленку использовать на слизистые нельзя, может быть ожог.
Клиент
Владислав Юрьевич, а если уже несколько раз мазали, ничего страшного?
Педиатр
Ничего страшного. Но больше не стоит
Педиатр
Здравствуйте! Судя по симптомам в полости рта у малыша молочница- нужно обрабатывать полость рта раствором Кандид 3 раза сутки. Так же помыть все игрушки, простерилизовать бутылочки, соски.

По поводу животика: если его беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- так же для нормализации микрофлоры можно курсом пропить пробиотик БиоГая

Если же помимо этих симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, примесь крови)- то это признак вторичной лактазной недостаточности. Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам. При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактаза, Колиф) перед каждым кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
Принятый ответ
Клиент
Лейля, подскажите можно мазать зеленкой ротик? Многие говорят хорошо помогает
Педиатр
Не рекомендую. Так как его составе есть спирт, он противопоказан детям
Клиент
Лейля, а если уже мазали несколько раз ничего страшного?
Педиатр
Страшного ничего нет, но лучше в след раз на слизистые ее не использовать
Педиатр
Здравствуйте.
При молочнице новорожденным рекомендуется обрабатывать полость рта раствором кандид 3 р/день. Смочить марлечку и протирать хорошо раствором рот. После нанесения препарата следует воздержаться от приема пищи ребенком в течении часа. Использовать в течении 3-5 дней(в зависимости от результата).
Так же хорошим эффектом обладает нистатиновая болтушка (1таб.нистатина растолочь и добавить в 50 мл воды), так же обрабатывать рот марлевой салфеткой, до 3 р/день.
Соски, бутылочки, необходимо мыть в содовом растворе.

При коликах можно использовать препараты на основе симетикона: эспумизан беби, саб-симплекс.
Так же при коликах рекомендуют био-гая.

Что еще поможет малышу: выкладывание на животик между или перед кормление, ношение столбиком после кормления, массаж животика по часовой стрелке, в момент боли можно использовать контакт живот к животу (ложите ребеночка к себе на животик, ваше тепло передается малышу и боль утихает), или можно использовать теплую теленку. Попробуйте поза «тигр на ветке», упражнение велосипед хорошо помогает для выведения газов и стула, высаживание ребеночка.