Черные стержни на стопе
Здравствуйте. У мужа год назад на стопе появился единичный чёрный стержень, потом стал разрастаться и их уже много. При ходьбе дискомфортно и болезненно. Фото прилагаю. Что это может быть и как лечится?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
На фото видны вирусные бородавки.
Можно обратиться к дерматологу для их удаления. Один из эффективных и малотравматичных методов — криодеструкция (удаление жидким азотом). Также существуют другие способы, такие как лазерное удаление или радиоволновая терапия (Сургитрон), но начинать лучше с более щадящих методов.
Есть и варианты домашнего лечения. Один из наиболее эффективных — раствор Колломак на основе салициловой кислоты. Он способствует мягкому отшелушиванию кожи и обладает местным иммуностимулирующим эффектом. Так как вирус папилломы человека (ВПЧ) поражает только поверхностные слои кожи, поэтому задача направлена на постепенное удаление разросшейся ткани.
Рекомендации по применению Колломака:
Наносить раствор 2 раза в день.
Вечером лучше наносить на предварительно распаренную кожу. Для этого можно делать ванночки с мылом и содой.
Курс составляет 10 дней. После этого обычно образуется тёмная корочка, которая со временем отпадает.
Если бородавка не исчезла полностью, курс можно повторить. Кроме того, использование Колломака перед криодеструкцией помогает размягчить роговой слой, что делает криодеструкцию более эффективной
Натела Александровна, то есть это может быть ВПЧ? Насколько это опасно? И нужно ли сдавать дополнительные анализы? И передаётся ли он?
Бородавки вызывает вирус папилломы человека. Существует множество типов впч, но те, которые вызывают ладонные и подошвенные бородавки (например, ВПЧ 2 и 4 типа), абсолютно не опасны и не обладают онкогенным потенциалом.
Этот тип вируса очень распространён, и большинство людей сталкиваются с ним в течение жизни. Заражение происходит при контакте с поверхностями в общественных местах, при рукопожатиях и других бытовых взаимодействиях.
Каждый тип ВПЧ поражает строго определённые ткани. ВПЧ, вызывающий бородавки, живёт исключительно в коже и не проникает в системный кровоток
Дополнительные анализы в данном случае не требуются, так как диагноз ставится на основании клинической картины. Так же научно установлено, что ладонные и подошвенные бородавки вызываются именно этими типами вируса. То есть, к примеру, ВПЧ 16 и 18 типа, обследование на которые есть в гинекологии, никакого отношения не имеют к бородавкам. Их локализация только слизистых половых органов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проявление подошвенных бородавок, черное- микротромбозы сосудов, симптом, характерный для бородавок.
Удалить любым методом деструкции, иначе будут распространяться, таблеток от них нет.
Накануне удаления дней 5 поделайте ванночки мыльно- содовые, 1ст л на 1 литр воды, лучше будут поддаваться деструкции
Наталья Петровна, а это может быть ВПЧ?
Да, бородавки вызывает неонкогенный тип ВПЧ, передаётся бытовым путем
Принятый ответ
Здравствуйте.Терапия бородавок не представляет сложности.Вам следует посетить дерматолога и выполнить удаление под местной анестезией(аппарат сургитрон ).Не советую использовать криодеструкцию(жидкий азот). После удаления проводить обработку антисептиком до полной регенерации.
Сергей Леонидович, а это может быть впч?
Да, это проявления вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусных бородавок. Нужен очный осмотр врача и их удаление