Консультация терапевта /

Отравление или что-то другое? — вопрос №2886133

Здравствуйте уважаемые доктора!
Очень нужна Ваша помощь
Вчера примерно в 17 часов выпила бокал белого вина, обильно поела куриную копчёную грудку и два кусочка
свиного балыка( маленькие).
Ближе к ночи съела протеиновый батончик, яблоко, кусочек пирога, а перед самым сном выпила стакан кефира.
Ещё в этот день ела шоколад.
К утру заболела голова в области левой стороны лба и левого глаза. Иногда боль перемещалась на лоб.
При вставании с постели очень сильно затошнило. Я полежала и пошла пить чай, тошноты не было, но голова болела. Я выпила кофе и началась ужасная тошнота.
Я пластом пролежала примерно 5 часов, но легче не становилось.
Я вызвала у себя рвоту. Вышло немного прозрачная кислая слизь с мелкими коричневыми хлопьями.
Стало легче, но тошнота и головная боль не проходит.
Стул отличный был утром, температура уже давно 35,5- 36.3 и выше не поднимается.
Два дня назад оак в норме, гемоглобин 139.
Летом лечила анемию.
С октября железо не пью.
Скажите пожалуйста, что со мной? (Вино это и раньше пила, голова болела, но не до такой степени)
И что за коричневые хлопья могут быть в рвоте?
А ещё мне то жарко, то холодно и сильная слабость

Возраст: 52

Хронические болезни: Остеохондроз, гастродуоденит, геморрой,

Терапевт
Добрый день.
Коричневые хлопья могут образоваться из-за пищи, которая употреблена была до рвоты. (следы пищи).
На данный момент:
Смекта по 1 пак.-3 раза в день-3-5 дней.
Полисорб или Энтеросгель 2 раза в день-3 дня.
Тримедат 200мг-при болях в жиовте.
Регидрон-для восполнения электролитов-1пак. развести в 1 литре воды-принимать в течении суток-3 дня.
Соблюдать диету-10 дней.
Соблюдать питьевой режим-30мг на 1 кг веса.
Креон 10.000ЕД 3 раза в день-во время еды-14 дней.
При симптоме тошноты-Мотилиум 10мг-по 1 таб-до 3 раз в день-до 10 дней.

Насчет ферритина-он у Вас низкий, необходимо поднимать.
Нижняя его граница-30-40.
У Вас 14.5.
Снова пропить курс железа-Сорбифер Дурулес-по 1 таб-2 раза в день-курсом-3 мес.
Через 2 мес. пересдать кровь для динамичной оценки.
Либо в виде ампул-Тотема, по 1 ам.2 раза в день.
Запивать лучше яблочным или апельсиновым соком, для лучшего усвоения.
Искать причину:
УЗИ органов малого таза+консультация гинеколога.
УЗИ брюшной области
Кал на скрытую кровь.
ФГДС.

Насчет ТТГ-он у Вас повышен, может быть от причины низкого ферритина или дефиците витД.
Дополнительно можно сдать аТПО+УЗИ щитовидной железы.
Контроль ТТГ после курса железа.
На данный момент, можно принимать ВитД в профилактической ежедневной дозировке 2000МЕ
Клиент
Мария Александровна, Спасибо за быстрый ответ!
Я ела накануне, вечером, а рвота днём примерно в 15 часов.
Могли это быть остатки шоколада?
И ещё при рвоте я чувствовала вкус вина. Выпила всего один бокал!
Могло ли это остаться в желудке?
А грудка получается переварилась?
Вы думаете , что это отравление?

Клиент
Мария Александровна, Скажите пожалуйста, к мог ферритин снизиться , а гемоглобин нет после маточного кровотечения в декабре?
В октябре ферритин был 30
Терапевт
Да.
Такое явление вполне возможно.
Ведь ферритин-это белок, отвечающий за железо,его уровень мог снизится из-за кровопотери, особенно, если показатель ферритина был до кровопотери также невысоким.( у Вас был 30-пограничен к дефицитному состоянию)
После перенесенного маточного кровотечения , организм начинает истощать запасы железа, для восполнения крови.
Поэтому, уровень ферритина мог снизится, а гемоглобин остаться в нормальном значении.
Терапевт
Да, особенно, если ели шоколад-такие коричневые хлопья в рвотной массе, характерны для него.
Вкус вина тоже может быть-от количества не зависит, так как в вине находится кислота, она осталась в желудке.
Грудка обычно быстро переваривается(4 часа в среднем).
Могло быть и не отравление, а просто переедание, совокупность провоцирующих продуктов.
Могла воспалится слизистая желудка при избыточном примеме пищи, что привело к рвоте.
Клиент
Мария Александровна, рвоту я с большим трудом вызвала сама раздражением гортани пальцами в решу чего и вышло малое количество слизи с хлопьями без запаха. А голова болит тоже от переедания или может от ни сочетаемые продукты?
Извините, что надоедаю и спасибо Вам за консультации
Терапевт
Вы не надоедаете, абсолютно.
Я понимаю Ваши переживания.
Головная боль может быть проявлением итоксикации организма, после рвоты, скачка давления, на фоне Вашего плохого самочувствия, здесь мог срабоать аккумулятивный эффект.
При болевом синдроме можно принять Ибупрофен 400мг, Нурофен 200мг
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам большое!
Голова у меня стала болеть во сне , ближе к утру
Терапевт
Тем более это характерные проявления для данного состояния.
Вам необходимо придерживаться сейчас лечения и побольше отдыха!
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,доброе утро!
Спасибо за Ваши рекомендации!
Самочувствие сейчас лучше, голова не болит , но тяжёлая. Тошноты нет, даже сухарик с чаем съела.
Беспокоит вот что.
С октября я решила худеть, заменила ужин кефиром. Ну и так отказалась от сладкого и мучного.
За была 70 кг и в декабре я стала 66.
С этого момента я бросила диету, но кефир продолжала пить. Вес продолжал уходить. Неделю назад я весила 65 кг,
Вчера утром 55500, а сегодня утром уже 64 150.
Вчера я целый день не ела, поноса нет. Рвоту я, вызвала сама, ее было очень мало.
Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу по поводу снижения веса?
И ещё, может это важно, мой вес всю жизнь 55 кг. Поправилась до 64 кг лет 6 назад,, с 2020 пила норколут и набрала 6 кг.
В июле 2024 бросила норколут. Могло ли ещё это способствовать похудению?
Терапевт
Здравствуйте!
Может быть такое, что отреагировала поджелудочная железа
На данный момент рекомендую принимать пишу маленькими порциями, не принимать сырые овощи, фрукты, острое, жареное, жирное
Хлопья могут быть остатками принятой пиши
Примите сорбент смекта 1 пак или поли сорб 1 ст л до 3 р в день ,смешав с 1/2 стакана воды
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Напишите как на данный момент у Вас самочувствие?
Клиент
Александра Алексеевна, доброе утро!
Спасибо за Ваши рекомендации!
Беспокоит вот что.
За была 70 кг и в декабре я стала 66.
Терапевт
Вероятнее вес снизился из-за болезни, пейте больше жидкости
Самочувствие должно постепенно стабилизироваться
Норколут мог не прямо подействовать на вес
Принятый ответ
Терапевт
По лечению:
-полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь 1 таблетка на 10 кг по массе тела( в вашем случае 6 таблеток)
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней-при диареи
Диета №4 по Певзнеру