Лактостаз или мастит при гв
Добрый вечер! Замёрзли ноги на прогулке 4 дня назад и уже 3 дня болит правая грудь. Есть уплотнения,которые легко разминаются. Ребенок активно рассасывает грудь. Вот как раз хотели завершить ГВ. Ребенку 2,6. Вчера на ночь очень сильно возможно терла. Сейчас к вечеру появилась краснота,но ощущение что меньше болит,чем вчера. Мазала троксевазином. Такое ощущение,что воспаленная грудь чуть теплее. Температура 36,6. Измеряю в локтевом сгибе. Срочно ли завтра искать маммолога или можно подождать до понедельника? Чем лечить? Молоко из груди идёт белое. Очень жалею,что вчера сильно натерла,возможно сама усугубила(((
Принятый ответ
Здравствуйте. Я правильно понимаю уплотнение у вас сохраняется?
Анжелика Илясовна, да, небольшое есть,но разминаю и меньше,чем вчера и мягче
Я бы порекомендовала вам само уплотнение не мять.
Чаще прикладывайте ребенка к груди, сначала к больной груди, потом к здоровой, избегайте длительных периодов (больше 3 часов) между кормлениями.
До кормления - лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин. После кормления на грудь приложить пакет из морозильника, завернутый в махровые полотенце на 20 мин. ( 2-3 раза в день хот бы).
Внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки -3 дня.
Пить много воды.
Избегать сна на животе.
Следите за температурой тела и уплотнением, если не пройдет/не уменьшится на 3й сутки после манипуляций - сделайте УЗИ молочных желез. Важно понимать что у вас процесс воспаления не организовался в абсцесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации чаще прикладывайте ребёнка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день, местно на молочную железу наносить долгит или траумель 2-3 раза в день. Температуру контролировать в локтевом изгибе. Если ситуация не улучшиться в течение 2 дней то рекомендуется пройти очную консультацию гинеколога или маммолога.
Рустам Гамирович, я мажу кремом Троксевазин. Заменить на долгит или Траумель? Уже 3 дня воспаление, ещё 2 дня можно понаблюдать, правильно?
Рустам Гамирович, дома вот нашла долгит блок, подходит?
Да долгит подойдет. Понаблюдайте еще 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
Владислав, спасибо за ответ. Подскажите сколько ещё может быть затвердение в груди? Сегодня оно уже мягче и краснота меньше...
оно может сохраняться достаточно долго - 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.