Высокий эстрадиол
Здравствуйте, 42 года, скачет цикл. Сдала на 3 дц. Результаты прикрепляю, прошу прокомментировать. Спасибо
Принятый ответ
Анна,здравствуйте.
Только гормональные исследования оценивать некорректно, нужно дополнительно сделать УЗИ органов малого таза: посмотреть структуру яичников, толщину эндометрия и характер нарушения Вашего менструального цикла.
В целом гормональные показатели в норме. Заслуживает внимания несколько повышенный Эстрадиол для третьего дня цикла. Однако, это может быть связано с наличием функциональной фолликулярной кисты.
Предыдущие месячные были странными. На 12дц началась мазня, не больше чайной ложки в день, длились 10 дней, а потом все прекратилось. Через 19 дней пришли полноценные месячные. УЗИ сделаю.
В целом ничего критичного.
После 40 лет могут начинаться такие легкие нарушения менструации.
Отталкиваться нужно от результатов УЗИ.
Повышение эстрадиола нужно оценивать только для исключения каких-либо гормонопродуцирующих опухолей яичников. Если яичники не увеличены и никаких объёмных образований в них нет, толщина эндометрия будет в норме, то беспокоиться по поводу такой цифры эстрадиола не нужно.
Принятый ответ
Анна,добрый день! Есть у вас ещё какие либо жалобы,кроме нарушения цикла? Причин повышения эстрадиола множество.Для дополнительно обследования вам так же нужно сделать узи, проверить работу щитовидной железы,то есть сдать кровь на ттг. Какой у вас вес и рост?
168 см, 56 кг.
Предыдущий цикл был очень странный. На 11 ДЦ началась мазня, длилась дней 10, в месячные не перешли, полноценные месячные пошли ровно через месяц. Итого цикл длился 42 дня, если не считать ту мазню месячными. УЗИ сделаю, как раз сдала гормоны перед ним
Рост и вес соответствует нормальному индексу массы тела. Если бы была избыточная масса тела,как одну из причин высокого эстрадиола,можно было бы засчитать, но мы это исключаем и это хорошо. Значит ваша основная задача узи. Как сделаете,пишите,разберёмся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень эстрадиола зависит от ФСГ.
Если оценивать показатель в совокупности с ФСГ это норма.
Для оценки овариального резерва и работы яичников нужно выполнить УЗИ матки и придатков на 6-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормональный профиль в норме. Вы делали узи малого таза? Можете приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле. При сохрании жалоб на сбой ,информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, и контроль оценки гормонального профиля в динамике.