Консультация уролога /

УЗИ почек, уплотнены синусы, каликоэктазия справа — вопрос №2886371

Сделала УЗИ почек. В заключении узи
-эхографическая картина двустороннего уплотнения синусов обеих почек
,синусовых кист обеих почек без динамики размеров, каликоэктазия справа
Сделала УЗИ т к в предыдущем УЗИ сделаном в апреле в почках были соли, синусы были и тогда уплотнены, думали из за солей.
Пропила плоды укропа чтоб вывести соли.
Терерь врач УЗИ пишет что -- данных за конкреиенты не получено
Анализы крови, мочи нормальные.
В моче правда низкая плотность

Возраст: 68

Уролог
Добрый вечер, скажите в чем ваш вопрос? Синусные кисты (около синуса почки, ворот почки) никакому лечению не подлежат, если они менее 5 см в диаметре и не нарушают отток мочи из почки. А уплотнение ЧЛС одной или обеих почек — только ультразвуковой критерий, указывающий на повышение плотности ткани, которая хуже пропускает ультразвуковые волны. У вас все неплохо. Каликоэктазия клинически незначима.
Клиент
Алексей Павлович, вопрос в том - боюсь за свое состояние здоровья...
Добрый вечер. Перед веб за свое здоровье. Хотела бы узнать что делать и как лечить,куда идти..
В УЗИ написано --- в правой почке единичная чашечка 10 мм.
О том что кисты если они менее 5 мм и не мешают то не подлежат лечению знаю
Переживаю об уплотнении синусов и каликоэктазия. Ее на УЗИ в апреле не было...

Уролог
Нет, нет , не вижу повода для беспокойства. Согласен - можно выполнить КТ с контрастированием и вопрос с чашечкой закроется навсегда.
Клиент
Алексей Павлович, "вопрос с чашечкой закроется навсегда"
В каком смысле?)
----
Критично ли что чашечка вдруг по,вилась?
И можно ли вылечить уплотнение синусов, с чашечкой?
-----
Загружала много о раз описание УЗИ и не вижу что оно загружено
Или я его не должна видеть а врачи видят?
Уролог
Нет, мы его не видим. Дело в том, что все же метод УЗИ не лишен субъективности. А вот как документ - это контрастные методы исследования - КТ или внутривенная урография. Это документ, он покажет состояние полостной системы почки (лоханки и чашечек) без "субъективной накладки". А ситуацию с уплотнением синусов помогут улучшить растительные уросептики - канефрон, уролесан, фитолизин и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович,
Хорошо. Спасибо ,
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какой вопрос у Вас?По результатам УЗИ критичного ничего.Есть кичты ,за нимим наблюдаться,из описания отрицательной динамики нет.Какой уровень креатинина?
Клиент
Луиза Римихановна,
Добрый вечер. Сдавала кровь . Креатинин в норме. Моча тоже норм. Только маленькая плотность.
Переживаю о том что уплотнены синусы и оказалась на сегодняшнем УЗИ каликоэктазия, который в апреле небыло.
Тогда были соли, а сейчас нет. Синусы и тогда были уплотнены.
Думали из за солей..
Андролог, Уролог
Ну откровенно сказать эти изменения для нас,как для клиницистов никакого значения не имеют.Если Вы переживаете,выполните КТ почек с в/в контрастированием ,ситуация прояснится.
Клиент
Луиза Римихановна,
Лечатся ли уплотнения синусов или нет и подлежит только наблюдению, как и каликоэктазия?
Критично ли что за 9 месяцев появилась каликоэктазия которой не было?
Хотела спросить- загружала несколько раз описание УЗИ и не вижу что загружено, или я его и не должна видеть а врачи видят загруженный документ?

Андролог, Уролог
НЕт,он не загружен,есть только ваше описание в тексте.
Лечить ничего тут не нужно.Периодически пропивайте Почечный чай и Канефрон.
Клиент
Луиза Римихановна,
Спасибо
Как часто пить Почечный чай и в каких дозах
Также Канефрон

-----
Хотела пропить антибиотики 10 дней,нами. Ципрофлоксацин мацин500 1т х 2 р день
А потом Аркоксию 7 дней
(?)
Клиент
Луиза Римихановна,
Планшет пишет что хочет Прошу прощения
---
Хотела пропить Ципрофлоксацин 500 --- 1т х 2 раза в день---дней 10
Потом Аркоксию дней 7
?
Андролог, Уролог
Антибиотик не нужен в данном случае
Андролог, Уролог
А с какой целью Вы хотите пропить антибиотик?
Почечный чай можно пропивать по 7 дней ежемесячно,а Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц (2-3 курса в год).
Клиент
Луиза Римихановна,
Потому что вдруг это бактериальная инфекция в почках.
Может было воспаление почек бессимптомно.
Андролог, Уролог
" Вдруг" это не про почки.Не извращайтесь.
Клиент
Луиза Римихановна,
Почечный чай так и называется в аптеке? Или их много и брать любой?
Клиент
Луиза Римихановна,
))
Андролог, Уролог
Можно любой урологический сбор именно для почек.Какой найдете.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна,
" Вдруг" это не про почки.Не извращайтесь."
)
Так сказала врач УЗИ, что,мол, такие изменения в почках могут быть из за перенесенного воспаления или простуды почек
Клиент
Луиза Римихановна,
Хорошо Спасибо
Андролог, Уролог
На УЗИ частенько врачи преувеличивают .....сталкиваемся с этим ежедневно.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!