Консультация инфекциониста /

Проверить наличие паразитов в печени — вопрос №1396639

Супруга, 42 года, астеническое телосложение. Свыше 3 лет мучают боли в правом боку, пару месяцев назад начал побаливать и левый бок. За этот период прошли огромное количество обследований, и большинство из них неоднократно и в разных медучреждениях. Капсульная эндоскопия, кт, мрт, УЗИ, зондирование, колоноскопия, ФГДС. Анализы крови, мочи, кала. Прошли и профильных специалистов, также неоднократно. Терапевты, неврологи, гастроэнтерологи, инфекциониств, гепатологи и т.д. за этот период пролечили лямблий, и прошли лечение бильтрицидом. При этом боль не купируется ни анальгетиками, ни спазмолитиками. Дюбажи также не приносят облегчения. Было понижение амилазы. По УЗИ жёлчного перетяжка в воронке и в шейке. Внутри на некоторых обследованиях полип. Подскажите, есть ли методы выявить паразитов в печени и поджелудочной, кроме сдачи крови на антитела, кала на параметры и зондирования? На кт и мрт на сказали, что паразитов не смотрят. По крови токсакара коэффициент 1,35. Как понять, есть ли она в печени и или поджелудочной? Желчегонные препараты пьем весь этот период, с перерывами. Нужно ли рассмотреть удаление жёлчного пузыря? На мрт позвоночника ничего не выявлено.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и исследований выявлено наличие образования в желчном пузыре.
Данных за паразитарную патологию не получено. Если при дуоденальном зондировании чисто, в крови антител нет, то вероятность наличия паразитов нулевая.
На любые чужеродные белки иммунитет отвечает синтезом антител.
Надо разбираться с желчным пузырем.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите, что значит крахмал в жёлчи при зондировании? Лейкоциты говорят о воспалении, как его убрать? Билирубин также в жёлчи, о чем это говорит?
Инфекционист
Билирубин в норме присуствует в желчи. Лейкоциты повышаются при воспалении. Крахмал при ферментативной недостаточности печени.
Необходимо принимать длительно желчегонные средства, провести курс противовоспалительной терапии.
Инфекционист
Здравствуйте. Анализами вы исключили паразитов. Необходимо обратится к хирургу и решить вопрос с желчным пузырем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по поводу токсокар нужно сдать анализ в титрах, если выявится титр 1:800 и более, то нужно лечение, если менее, то нет.

Если нет ни антител, ни в кале, ни при зондировании, то значит гельминтов нет

По поводу удаления желчного с полипом лучше вопрос обсудить с хирургом, при возможности его сохранить, лучше сохранить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, постоянная тяжесть в районе печени, в чем может быть причина?
Инфекционист, Гепатолог
Печень болит только когда увеличена, рот этом увеличены размеры на узи и повышены алт, аст, если тут норма, то это не печень

Если есть связь с едой, то может быть желчный или иррадиирует поджелудочная (но слева тоже будет тяжесть)

В той области могут быть петли кишечника, неврология
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Сейчас необходимо уточнить ситуацию с токсокарами, пересдать кровь на IgG к токсокарам с определением титра вида 1:100, если результат будет 1:800 и более, титр считается диагностическим и проводится лечение.
По всем остальным результатам у супруги паразитарная патология не выявлена.
Принятый ответ
Клиент
Инна, боль и тяжесть в районе печени, жёлчного пузыря, спереди и сзади, сбоку, в эпигастральной области, отдаёт уже и слева. Чем может быть вызвано, желудок в норме..
Инфекционист, Гепатолог
Причина точно не в печени, так как она у супруги нормальных размеров. В печени нет болевых рецепторов, они есть только в её капсуле и боль возникает при увеличении органа и растягивании капсулы.
Возможно боль даёт желчный пузырь, при зондировании выявлены лейкоциты в большом количестве, это может указывать на воспаление.