Консультация эндокринолога /

Ттг постоянно растет — вопрос №2886408

Здравствуйте, мне 34 года. В 20 лет ( с 2010 года) стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит в следствии гипотиреоз. 14 лет принимаю л- тироксин. Доза л тироксина сейчас 150мкг. В 2018 году были роды, после них ттг сам упал до 0,003( такого я не видела никогда . Доза была 100 мкг во время беременности, тогда я снизила до 75мкг.Я резко похудела на 20 кг, но через три месяца , ттг начал расти с большой скоростью. Постоянно повышала дозировку и сейчас дошла до дозы 150мкг.За последние 7 лет я набрала 25 кг. Вес сбросить не удается диетами. Силовые нагрузки вызывают Частый остеохондроз и боли в суставах стоп.
Сейчас Самочувствие такое, как будто меня поезд переехал:
Головные боли
Отечность
Резкий набор веса
Тревожный поверхностный сон
Слабость общая
Постоянная усталость
Рассеянность
Сильная потливость.
Слабый стул.
В последние два года отсутствие месячных более 5 месяцев, ( приходят только на приеме дюфастона)
В мае 2023 была доза 125 сдавала платно ттг и показал 25. Дозу повысили 150 мкг .Через 2 месяца( в июле 2023) сдала 12,6, продолжила пить дозу 150, в сентябре 2023 ттг - 1,4- начался тремор в груди, в октябре 2023 ттг 0,299 дозу понизили до 125 мкг. В июне 2024 сдавала были 8 . Дозу опять подняли до 150.
В декабре 2024 симптомы стали ярче, могу спать по 16 часов и не выспаться. сдала ттг - 20. Уже на приеме дозы т-тироксина 150. Гинекологи ссылаются на высокий ттг. Как остановить его рост? Почему такие резкие скачки самого ттг , то 20 то 0,2 ?Какова вообще максимальная дозировка л-тироксина? Какие обследования надо пройти?узи щитовидной железы дедала последний раз в 2023 году, врач сказал, признаки аит и более ничего. Л- тироксин принимаю правильно, не ем аж целый час после приема таблетки.результаты прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хаит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

На повышение ТТГ может повлиять:

систематические пропуски препарата

если принимали препараты кальция, железа, сорбенты, омепразол ( и другие иПП) одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа

Увеличение веса.

Смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми

Может что-то сможете предложить у Вас?

Кроме набора веса , что было после родов уже .
Не сдавали в последнее время пролактин?

Максимальной дозы не существует есть расчетная доза на вес - левотирок смн натрия назначают в суточной дозе 1,6-1,8 мкг на 1 кг массы тела (но она расчетная, усредненная). Каков Ваш настоящий вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, пропусков препарата не было, за исключением, когда ттг был 0,299, на приеме дозы 150 мкг. тогда врач порекомендовала 3 дня не пить, потом начать 125мкг. Омез выписывали при болях в желудке, пила последний месяц, но его выписывали вообще на тощак, а я пила через час после л-тироксина.
Фирма всегда берлин хеми, эутирокс пробовала, у меня от него дрожь в груди. Вернулась обратно на л-тироксин.
Набор веса идет, но из за проблем с желудком я не ем жирных и острых продуктов, но для устранения болей ем крупы и картофель. Свежих овощей в рацион добавляю мало, это обычно огурцы, айсберг. Остальное в основном все в пропаренном виде: цветная капуста,брокколи, смесь овощная, кабачки. Из мяса индейка, курица, свинина не жирная.
Менструации нет с июня.

Клиент
Татьяна Андреевна, пролактин 11,1 нг/мл от 08.09.2023 значения 6-29
Клиент
Татьяна Андреевна, вес сейчас 90 кг при росте 168, у ребенка пищевая аллергия, что ей готовлю, то и ем сама, за исключением молока в кофе. Дети худые, муж тоже, мой вес растет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Исключите анемию и дефицит витамина Д
Дополнительно сдать оак, феоритин, витамин д, креатинин молевина (функция почек)., аст Алт (функция печени)
В анализах только 2023 год вижу часть показателей.
И пролактин надо повторить (все же 09.23 давно было).

Сейчас могу рекомендовать увеличить дозу на +12,5 мкг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При аутоиммунном тиреоидите доза должна только нарастать
Засчет того,что рубцуется все больший обьем щитовидной железы
Пока она вся не зарубцкется
Полная заместительная доза у женщин до 200 мкг
Редко до 225
Больше я не видела
Почему ТТГ падает.
Потому что при аутоиммунном тиреоидите бывают тиреотоксические стадии,когда железа начинает выбрасывать остатки гормонов,а потом эта зона рубцуется и ТТГ резко повышается.
Поэтому другого пути,кроме как смотреть гормоны каждые 3-6 месяцев в вашем случае не вижу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При развивающиеся АИТ возможет свистопляс ТТГ. Да , тут подбор доз и регулярный контроль.

С учетом ваших жалоб необходимо сдать
Развёрнутый ОАК, общий белок и фракции белка, ферритин, КНТЖ, ОЖСС, глюкоза, гликированный гемоглобин. Витамин Д, гомоцистеин, В12, кортизол слюны в 23:00.

По питанию надо на 14 дней строго начать считать еду самой или с доктором .
Считаем белок (минимум 1,2*70 кг ).
Жиры ! Их часто перебирают - до 40 грамм в сутки
Соль - минимум .
Проверяем еду на скрытые! сахара .
Смотрим колебание веса - делаем вывод , только соблюдая все правила .
И движение - по силе . Чтобы мы расходовали больше, чем тратим.
По необходимости работа с психологом.

В нашей стране нет показаний к лечению с помощью Т3 препаратов, только Т4. Если найдете специалиста, кто вас возьмет, то может оценить самочувствие на комби терапии, но только после закрытия всех вышеописанные дефицитов .

Доп обследование от гинеколога - по вопросам отс. менструации.