Ттг постоянно растет

Здравствуйте, мне 34 года. В 20 лет ( с 2010 года) стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит в следствии гипотиреоз. 14 лет принимаю л- тироксин. Доза л тироксина сейчас 150мкг. В 2018 году были роды, после них ттг сам упал до 0,003( такого я не видела никогда . Доза была 100 мкг во время беременности, тогда я снизила до 75мкг.Я резко похудела на 20 кг, но через три месяца , ттг начал расти с большой скоростью. Постоянно повышала дозировку и сейчас дошла до дозы 150мкг.За последние 7 лет я набрала 25 кг. Вес сбросить не удается диетами. Силовые нагрузки вызывают Частый остеохондроз и боли в суставах стоп. Сейчас Самочувствие такое, как будто меня поезд переехал: Головные боли Отечность Резкий набор веса Тревожный поверхностный сон Слабость общая Постоянная усталость Рассеянность Сильная потливость. Слабый стул. В последние два года отсутствие месячных более 5 месяцев, ( приходят только на приеме дюфастона) В мае 2023 была доза 125 сдавала платно ттг и показал 25. Дозу повысили 150 мкг .Через 2 месяца( в июле 2023) сдала 12,6, продолжила пить дозу 150, в сентябре 2023 ттг - 1,4- начался тремор в груди, в октябре 2023 ттг 0,299 дозу понизили до 125 мкг. В июне 2024 сдавала были 8 . Дозу опять подняли до 150. В декабре 2024 симптомы стали ярче, могу спать по 16 часов и не выспаться. сдала ттг - 20. Уже на приеме дозы т-тироксина 150. Гинекологи ссылаются на высокий ттг. Как остановить его рост? Почему такие резкие скачки самого ттг , то 20 то 0,2 ?Какова вообще максимальная дозировка л-тироксина? Какие обследования надо пройти?узи щитовидной железы дедала последний раз в 2023 году, врач сказал, признаки аит и более ничего. Л- тироксин принимаю правильно, не ем аж целый час после приема таблетки.результаты прикрепила.

Хаит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На повышение ТТГ может повлиять:

систематические пропуски препарата

если принимали препараты кальция, железа, сорбенты, омепразол ( и другие иПП) одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа

Увеличение веса.

Смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми

Может что-то сможете предложить у Вас?

Кроме набора веса , что было после родов уже .
Не сдавали в последнее время пролактин?

Максимальной дозы не существует есть расчетная доза на вес - левотирок смн натрия назначают в суточной дозе 1,6-1,8 мкг на 1 кг массы тела (но она расчетная, усредненная). Каков Ваш настоящий вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, пропусков препарата не было, за исключением, когда ттг был 0,299, на приеме дозы 150 мкг. тогда врач порекомендовала 3 дня не пить, потом начать 125мкг. Омез выписывали при болях в желудке, пила последний месяц, но его выписывали вообще на тощак, а я пила через час после л-тироксина.
Фирма всегда берлин хеми, эутирокс пробовала, у меня от него дрожь в груди. Вернулась обратно на л-тироксин.
Набор веса идет, но из за проблем с желудком я не ем жирных и острых продуктов, но для устранения болей ем крупы и картофель. Свежих овощей в рацион добавляю мало, это обычно огурцы, айсберг. Остальное в основном все в пропаренном виде: цветная капуста,брокколи, смесь овощная, кабачки. Из мяса индейка, курица, свинина не жирная.
Менструации нет с июня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, пролактин 11,1 нг/мл от 08.09.2023 значения 6-29

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Андреевна, вес сейчас 90 кг при росте 168, у ребенка пищевая аллергия, что ей готовлю, то и ем сама, за исключением молока в кофе. Дети худые, муж тоже, мой вес растет.

Исключите анемию и дефицит витамина Д
Дополнительно сдать оак, феоритин, витамин д, креатинин молевина (функция почек)., аст Алт (функция печени)
В анализах только 2023 год вижу часть показателей.
И пролактин надо повторить (все же 09.23 давно было).

Сейчас могу рекомендовать увеличить дозу на +12,5 мкг

Принятый ответ

Добрый день
При аутоиммунном тиреоидите доза должна только нарастать
Засчет того,что рубцуется все больший обьем щитовидной железы
Пока она вся не зарубцкется
Полная заместительная доза у женщин до 200 мкг
Редко до 225
Больше я не видела
Почему ТТГ падает.
Потому что при аутоиммунном тиреоидите бывают тиреотоксические стадии,когда железа начинает выбрасывать остатки гормонов,а потом эта зона рубцуется и ТТГ резко повышается.
Поэтому другого пути,кроме как смотреть гормоны каждые 3-6 месяцев в вашем случае не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
При развивающиеся АИТ возможет свистопляс ТТГ. Да , тут подбор доз и регулярный контроль.

С учетом ваших жалоб необходимо сдать
Развёрнутый ОАК, общий белок и фракции белка, ферритин, КНТЖ, ОЖСС, глюкоза, гликированный гемоглобин. Витамин Д, гомоцистеин, В12, кортизол слюны в 23:00.

По питанию надо на 14 дней строго начать считать еду самой или с доктором .
Считаем белок (минимум 1,2*70 кг ).
Жиры ! Их часто перебирают - до 40 грамм в сутки
Соль - минимум .
Проверяем еду на скрытые! сахара .
Смотрим колебание веса - делаем вывод , только соблюдая все правила .
И движение - по силе . Чтобы мы расходовали больше, чем тратим.
По необходимости работа с психологом.

В нашей стране нет показаний к лечению с помощью Т3 препаратов, только Т4. Если найдете специалиста, кто вас возьмет, то может оценить самочувствие на комби терапии, но только после закрытия всех вышеописанные дефицитов .

Доп обследование от гинеколога - по вопросам отс. менструации.