Консультация эндокринолога /

Нарушение работы щитовидной железы. Как лечить? — вопрос №288655

Женщина, 50 лет, менопауза с 49 лет, прибавление веса, начались проблемы с суставами, зуд глаз, нависание века, после приема пищи через 15-20 минут появляется чувство голода, днем усталость, а ночью сон плохой, безразличие к половой жизни. Сдала анализы: Т3 свободный 3,08 пг/мл, Т4 - 1,13 нг/дл, ТТГ - 0,661 мкМЕ/мл. УЗИ щитовидной железы: форма железы изменена за счет выраженного закругления боковых краев обеих долей. Правая доля 19*15*50 мм Объем - 6,8 мл, левая доля 21*16*52 мм Объем - 8,4 мл. Толщина перешейка - 2 мм. Общий объем соответствует норме. В паренхиме обеих долей визуализируются образования изо-гипоэхогенные с ровными четкими контурами анэхогенным ободком однородные по структуре, размерами 6,8*3,6 мм в левой доле, 6,5*5,1 мм и 3,4*2,8 мм в правой доле, при ЦДК с единичными цветовыми локусами по периферии. При ЦДК сосудистый рисунок паренхимы умеренно обогащен. Региональные лимфоузлы не увеличены, без структурных изменений. Заключение: эхо-признаки: диффузно-очаговых изменений паренхимы щитовидной железы. Категория THI-RADS 2/

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что данные жалобы связаны именно с работой щитовидной железы.
По гормонам ЩЖ серьезных отклонений нет.
Вероятнее всего это связано именно с менопаузой.
Рекомендую вам начать прием фитоэстрогенов ( лайфемин).
Если не поможет, то необходимо будет принимать ЗГТ.
Клиент
Алексей, я принимаю уже пол года эстровел по две капсулы в день , а улучшений не чувствую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эстровел это фитоэстроген.
Если вам не достаточно его действия. то необходимо перейти на гормональную терапию.
Можно попробовать фемостон.
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин для нормальной работы щитовидной Вам надо иметь минимум 60

Поинтересуйтесь

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

также стоит проверить липидограмму , вит Д крови
Клиент
Маргуба, спасибо, очень интересная статья. У меня действительно лопаются капиллярные сосуды на пальцах рук и ног, повышенный холестерин 6,5, обязательно сделаю рекомендуемые анализы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас небольшие узелки в щитовидной железе без нарушения функции. Гормоны в норме. Нужно только принимать препараты йода - йодомарин 200 мкг 1 раз в день 6 мес, затем контроль УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ, св.Т4.
По жалобам нужно исключить дефицит железа и вит Д - кровь на ферритин и 25(ОН). Климакс также может вызывать и прибавку веса, так как организм пытается запасти в жировой клетчатке эстрогены. И может вызывать нарушение сна и усталость. Можно подумать о менопаузальной гормональной терапии или местно использовать овестин гель во влагалище курсами.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое, обязательно сдам рекомендуемые анализы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Эндокринолог
Добрый день, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, гормоны в норме, есть узелки, но они небольшие, пунктировать их не нужно, только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По щитовидной железы ничего страшного не вижу. Узи и гормоны достаточно контролировать раз в год. Вам нужен не эстровел, это БАД, а нормальная гормонозаместительная терапия эстрогенами в период менопаузы. Пока советовала бы йодомарин 200 мкг ежедневно в течение полугода
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, железа работает нормально. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Ваши жалобы связаны с менопаузой, нехваткой женских гормонов. Повышение массы тела так же связано с климаксом. Необходима заместительная гормональная терапия. БАД в этом случае не поможет. Обратитесь на очную консультацию к гинекологу для подбора лечения. Контроль уровня ТТГ 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Сдайте кровь на витамин Д, т.к в менопаузу снижается минеральная плотность костей и развивается остеопороз
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, а тироксин мне не нужен?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, тироксин Вам не нужен. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не показано
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Tirads2- это хороший признак, онкологии точно нет. Нужно комплексное обследование для исключения противопоказаний к менопаузальной гормональной терапии: сделать коагулограмму биохимический анализ крови,, УЗИ молочных желез или маммографию, УЗИ малого таза, мазки на онкоцитологию с шейки матки.