Консультация детского невролога /

Дилатация ПРБЖ — вопрос №2886567

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. В 1 месяц по УЗИ было обнаружено увеличение передних рожек гм. Невролог в поликлинике сказала, что увеличение умеренное и мы следили за ситуацией. Контрольные УЗИ были сделаны в 3,6 и 9 месяцев. Ситуация не поменялась. В целом по поведению ребенок спокоен. Истерических реакций не бывает, спит хорошо. Реакции на резкую смену погоду были в более младшем возрасте, сейчас не замечаю. У меня как у мамы жалоб нет. Наш невролог говорит, что скорее всего это просто такая индивидуальная особенность и переживать не стоит. Но я бы хотела получить второе мнение. Объясните мне, пожалуйста, что вообще это такое, как это может влиять на жизнь моего ребенка, что я могу сделать, чтобы это состояние компенсировать.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Если жалоб нет то повода для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонение от нормы всего лишь на 1 мм, с этим мы ничего не делаем, главное Как развивается ребёнок, а не цифры на УЗИ, Тем более что жалоб нет. Да, в целом это может быть индивидуальной особенностью строения ликворной системы, что совершенно никак не повлияет на дальнейшее психо речевое и моторное развитие.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по УЗИ минимальные-отмечается расширение бокового желудочка буквально на 1 мм.
Клинически такие изменения, как правило, никак не проявляются.
Прогностически никаких опасностей не представляют.