Консультация хирурга /

Что делать? — вопрос №2684709

8 лет назад делали операцию за ухом с трепанацией черепа, вот спустя это время была маленькая как бы шишка рядом с шрамом, сейчас она начинает опухать по немного больно поворачивать головой и дотрагиваться до неё.. А операцию делали из за того что был острый отит насколько я помню. Что нужно сделать чтобы прошло или у кого проконсультироваться.? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Надо выполнить узи мягких тканей данной области, далее с результатами обратиться к лор врачу или к хирургу.
Это может быть атерома ( киста сальной железы), по фото точно не скажешь, нужен осмотр и узи данные.
Сейчас не давить, не греть.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего доброкачественное образование - атерома, для уточнения диагноза нужен очный осмотр хирурга , при необходимости направит на узи данной области.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое. Вобщем то ничего серьёзного получается?
Хирург
На фотографии нет ничего серьезного , но учитывая ваши жалобы надо обследоваться.
Хирург, Проктолог
добрый день советую обратиться ЛОР врачу в ближайшее время.
Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование. Но лечится атерома только удалением, так как может воспаляться и нагнаиваться.
Сейчас старайтесь не греть, не травмировать, не давить. И обратиться для осмотра к лор врачу, при необходимости он направит на узи мягких тканей данной области.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ?
Нейрохирург
Здравствуйте! Я бы рекомендовала выполнить СКТ головного мозга, все таки у Вас там дефект костей черепа после трепанации. Если планируете удалять это образование, нужно посмотреть нет ли связи образования и области операции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, понял, спасибо.