Пила больше положенной дозы тироксина
Добрый день, у меня скубклинический гипотиреоз, дозу назначали 50 . ( маленькая для меня щитовидка) 3.38 при норме до 4 , мне сказали нужно чуть еще снизить и я сама стала пить 75 и вот у меня сейчас 0,01 опустился. Насколько это плохо? Перестала пить сейчас , когда вернуть дозу 50 . Чувствую повышенный пульс и тревогу, стул стал жидким и оч потливая стала
Здравствуйте.
При гипотиреозе потребность в назначении лекарственной заместительной терапии возникает при повышении ТТГ более 10 ММе/л ( если не планируется беременность) . В ситуации подобной Вашей , обычно левотироксин не назначают. Но контролируют уровень ТТГ в динамике . Проконтролируйте анализ крови на ТТГ через 6 недель.
Наталья Александровна, у меня был ттг около 10 , поэтому 50 назначали и он стал 3.38
Снижать ниже , чем 3.38 не нужно. Планируется ли беременность ?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, до того момента как назначили гормонозаместительную терапию тироксином, какой был уровень ТТГ? При субклиническом гипотиреозе, когда ТТГ до 10, терапия не рекомендуется, если не планируете беременность. Подскажите пожалуйста, на данный момент планируете беременность?
Елена Валерьевна, ттг был около 10 , эндокринолог сказала в норму привести надо🤷♀️ , сейчас да планирую в ближайшие полгода . А на сколько страшно, что так понизился ттг(
Если планируете беременность, то при наличии гипотиреоза важно, чтобы ТТГ был до 2,5, вероятнее всего ранее необходимо был приём дозы 62,5 мкг утром натощак, 75 оказалась большой.
При наличии гипотиреоза при передозировке препарата тироксина, препарат не отменяется, происходит снижение дозировки, рекомендуется приём препарата в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Со временем при снижении дозы, самочувствие должно стать лучше.
Снижение уровня ТТГ при передозировке препарата тироксина не несёт опасности, просто необходимо снизить дозу тироксина, ТТГ нормализуется. Далее в связи с планированием беременности через 2 месяца будет более ясна дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Здравствуйте.
При субклиническом гипотиреозе при ТТГ до 10, терапия тироксином назначается при планировании беременности. Если 50мкг оказалось мало, а 75мкг много, можно тогда принимать 62,5 мкг (1/2 таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Норма ТТГ при этом будет до 2,5.
При снижении дозы препарата, жалобы должны пройти, не переживайте, ничего критичного.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте, при субклиничком гипотериозе обычно гормонально заместительная терапия левотироксином натрия не рекомендуется, скажите пожалуйста какой был уровень ТТГ когда вы начали принимать гормоны ( или по возможности прекрепите результат, так же УЗИ щитовидной железы) ? Какой у вас вес ?