Нестабильное состояние на антидепрессанте
Здравствуйте. Психиатр поставил тревожное расстройство с соматическими признаками. Я чувствую не "тревогу в душе", а реальные телесные недомогания: дрожь в руках и теле, мышечное напряжение, жжение в руках и груди, слабость во всем теле. За 5 лет принимала разные антидепрессанты СИОЗС, которые вообще не помогали. Вместе с доктором решили попробовать начать лечение венлафаксином. И он начал начал убирать симптоматику! Принимаю уже полгода 75 мг утром и 75 мг до 16.00. Но иногда все-таки появляются эти симптомы. Спросила у врача, что может быть повысить дозировку. Ответ: нет, нет. Почему не объясняет. Но я то чувствую, что мне маловато 150 мг. Хочется, чтобы эти симптомы не появлялись вообще. Я при этом всем не могу ни работать, ни просто жить нормально. Просто лежу, стараясь уснуть, чтобы ничего не чувствовать. Раньше за сутки проходило, сейчас, чтобы отойти 2 суток нужно. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли повышать дозировку венлафаксина.
Здравствуйте!
Если венлафаксин вам помогал, вы действительно ощущали положительный эффект от приема, но сейчас произошел некоторый откат в состоянии, в таких случаях действительно повышают дозировку.
Уточните у врача из-за чего он боится и не повышает вам дозировку.
Здравствуйте, без очного осмотра и беседы конечно сложно принимать решение о необходимости повышения дозы препарата. Постарайтесь узнать у лечащего врача причину, по которой он дозу не повышает - плохая переносимость препарата, прием других лекарств? Если такой причины нет, то препятствий для коррекции дозы не вижу. Дозу можно повышать постепенно, по 37,5 мг в неделю.
Анна Александровна, переносимость очень хорошая, вообще никаких побочек, другие лекарства не принимаю. Спросить сейчас не у кого, врач уволилась в связи с переездом. Другого врача еще не нашла. Я не в городе живу и часто выезжать в город не имею возможности. Поэтому спросила здесь. До какой дозировки нужно повысить?
Здравствуйте, по моему мнению имеет смысл повышать, потому что всегда дозировку индивидуально подбираем до полной нормализации состояния, а у вас этого нет, значит доза не эффективная. Темп увеличения у всех свой, обычно это по 37,5 мг в неделю на 75 мг, то есть до 225 мг в сутки, на ней около 4-6 недель ждём и наблюдаем, затем дальше решаем по дозе. Может пойти усиление тревоги и симптомов физических на фоне наращивания доз , пугаться не надо, это временно, пара недель , облегчается процесс адаптации анксиолитиками( атаракс или алпразолам коротким курсом)
Екатерина Дмитриевна, то есть повышать каждую неделю 1 раз на 37, 5 мг. Пока не дойду до 225 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все описанную ситуацию и динамику на фоне приема венлафаксина, то показание для повышания до 225мг вполне себе имеется, или попробовать поднимать по 37,5мг каждые 10-14 дней до стабилизации состояния.
Почему лечащий врач не хочет повышать дозировку ответить сложно, но в идеале конечно коррекцию стоит делать на усмотрение и по решение именно Вашего лечащего врача, так как у него данных о Вас, о состоянии гораздо больше.