Консультация терапевта /

Повышенные лейкоциты соэ — вопрос №2886639

Здравствуйте сдал анализ крови,повышенные лейкоциты, что настораживают как сильно плохо , посмотрите другие анализы

Возраст: 49

Хронические болезни: Наблюдаюсь у уролога пропиваю таблетки от простатита

Терапевт
Здравствуйте! Повышалась ли в последнее время температура, болели ли ОРВИ? Какой рост и вес пациента? Повышается ли давление, есть ли вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, вес 60 рост 172 , насморк немного давление нормальное пульс 90 курю

Терапевт
Изменения в анализах крови характерны для воспалительного процесса бактериального генеза, об это свидетельствует повышение уровня лейкоцитов, СОЭ, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, нейтрофилы реагируют на бактерии, лимфоциты на вирусы, тромбоциты также среагировали на воспалительный процесс, если температура тела сейчас нормальная, препараты принимать не надо, показатели придут в норму. В биохимическом анализе крови наблюдается гиперхолестеринемия - повышение уровня холестерина за счет липопротеинов низкой плотности «плохой холестерин», ЛПНП откладываются на внутренней стенке сосудов, образуя атеросклероз и атеросклеротические бляшки, которые могут закупорить сосуд и привести к инсульту, инфаркту, поэтому очень важно снизить Холестерин. Необходимо придерживаться диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное). Добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю, начать прием препарата Розувастатин 20мг 1 раз в день вечером, через 3 месяца не отменяя препарат, сделать контроль крови на липидный профиль, а также пройти УЗИ сосудов шеи, для исключения атеросклероза. Отказ от вредных привычек и контроль артериального давления. Если есть вопросы, задавайте.
Клиент
Иман Умаровна, а можно принимать отрио один от холостерина
Терапевт
Если будете строго соблюдать диету и снижать количество выкуриваемых сигарет в день, то можно рассмотреть вариант приема Отрио 10мг, но с контролем липидограммы через 3 месяца, если не будет положительной динамики, необходимо будет перейти на статины.
Клиент
Иман Умаровна, если УЗИ шей покажут ,что нет атеросклероза все ровно пить статины
Терапевт
Скажите, пожалуйста, а какой оптимальный уровень артериального давления (рабочее) у вас?
Клиент
Иман Умаровна, 130\84/90
Терапевт
Учитывая ваши данные, по шкале SCORE (шкала оценки риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений) у вас высокий риск, поэтому рекомендуется прием статинов.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам признаки бактериальной инфекции.Какие жалобы на данный момент?Какие принимаете препараты?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови данные за воспалительный процесс(повышены лейкоциты) бактериального происхождения(повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты), так же на воспалительный процесс указывают тромбоциты, так как они способны мигрировать в очаг воспаления.
Скажите, какие препараты пропиваете по поводу простатита? Есть ли другие жалобы? Не болели недавно?
Так же наблюдается повышение общего холестерина и плохого холестерина. Принимаете ли омегу 3-6-9 или препараты для снижения холестерина? Бывает ли повышенное АД?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, я нетак написал я их пропил уже как две недели , препаратов от холостерина ещё не пил , наданый момент насморк
Терапевт
А что было с предстательной железой? Воспаление?
Насчет простудных заболеваний, кашля не ответили. Было такое ?
Клиент
Дарья Михайловна, кашел был, уролог назначил УЗИ ещё не прошел ,да было восполение
Терапевт
А сейчас кашля нет? Температуры?
Терапевт
При нарушениях в липидограммы, повышенном АД, вредных привычках возрастает риск сердечно сосудистых заболеваний, в том числе не маловажным являются явления атеросклероза. При наличии этих признаков помимо диеты рекомендуется прием препаратов снижающих холестерин, например Розувастатин 10 мг вечером, под контролем липидограммы 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Дарья Михайловна, температуры нету насморок , кашел днём не был ,к вечеру небольшой
Терапевт
В таком случае рекомендуется обильное теплое питье, проветривание и увлажнение помещения!
Промывание носа растворами Аквамарис или обычным физ раствором.
Боль в горле есть? Кашель влажный или сухой?
Учитывая имеющиеся жалобы и наличие воспалительного процесса рекомендуется очный осмотр врача для прослушивания легких, при показаниях - рентгенография органов грудной клетки.
Клиент
Дарья Михайловна, температуры нету , насморок немного и кашель
Терапевт
Уточните еще насчет вопросов выше, пожалуйста🙏
Клиент
Дарья Михайловна, можно принимать отрио
Терапевт
Прием препарата Отрио возможен, но он влияет только на снижение всасывания холестерина, который вы получаете извне с пищей, на синтез эндогенного холестерина он не влияет. В некоторых случаях его комбинируют со статинами.
Клиент
Дарья Михайловна, если УЗИ шей не покажут атеросклероза все ровно пить статины . Спасибо
Терапевт
Если там не будет признаков атеросклероза, то возможно ограничиться средиземноморской диетой и приемом омега 3-6-9 под контролем липидограммы 1 раз в 6 месяцев, но если положительного эффекта не будет, прием препаратов потребуется!
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо
Клиент
Дарья Михайловна, омеги 3,6,9 кровь не густеет
Терапевт
Нет, наоборот омега 3-6-9 способствует повышению ЛПВП, так называемого полезной фракции холестерина, которая выводит плохой холестерин из клеток, предотвращая атеросклероз.
Тромбообразование происходит не на чистых сосудах, а именно на измененных бляшками сосудах!
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами.

1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
2. По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. Не болели ли? температуры не было? признаков болезни?

3. Аллергии нет ни на что?

Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

4. На холестерин обратить внимание.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, аллергии вроде нету, насморк кашел немного
Терапевт
Это может быть и бактериальной инфекцией и проявлением аллергии.

Если жалобы сохраняются,есть температура - можно антибиотик курсом.
Клиент
Сафия Ринатовна, я пью витамины Вита спектр, ещё неудобно было писать выскочил чирий на на анальном может это от этого идёт восполение , насколько серьезно повышенно ,а то переживаю
Терапевт
Даа, конечно, На чирий тоже может быть реакция крови. Чирий(фурункул) вызывает бактерия.
Тогда лучше пропить антибиотики.

1. Пока дома наложите на фурункул (чирий) повязки с антибактериальными мазями: левомеколь/ метилурацил или ихтиоловую мазь, например.

2. Если фурункул уже на стадии вскрытия уже или вскрылся- обработка еще перекисью водорода.

3. По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. Учитывая респираторную инфекцию (насморк и др жалобы), учитывая фурункул/ в таких случаях назначают антибиотики, Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10 дней .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам бактериальная этиология, при таких значениях обычно назначаю антибиотик. Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Признаки гемоконцентрации - скорее всего от курения, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пью витамины Витаспектур, ещё на анальном выскочил типа чирия мажу мазью извините за подробности может от этого восполение идет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анальную область орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против вирусов , бактерий и грибов.