Консультация терапевта /

Боль в мышцах — вопрос №2886725

Здравствуйте. Девушка, 18 лет, появились беспричинные боли в мышцах. Сначала возникла слабость мышц бёдер, ягодиц, а также поясницы, потом возникла боль похожая на крепатуру в этих же мышцах.
Было состояние недомогания, слабости, ночью ощущение жара и затруднение дыхания было. Температуру не померяла к сожалению,
Далее беспокоили ощущения дискомфорта при глотании, при этом мышцы глотки работают нормально, пью и ем нормально, но ощущаю какой-то дискомфорт, будто при ангине.
Беспокоили ночью так же головная боль, будто внутри черепа по всей поверхности.
Сейчас болят мышцы шеи, боль локализуется в трапецивидной мышце, так же в мышцах лопатки. Такая же боль, похожая на крепатуру. При повороте головы боль усиливается. Ещё больше локализуется на поверхности лопатки.
Никаких физических нагрузок перед этим не было.
Истерических черт нет, не являюсь невротиком и не ипохондрик.

Подскажите, на что это похоже?
К какому специалисту и куда дальше обратиться, чтобы мне правильно диагностировали и помогли?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете боли? После чего возникли?
Клиент
Маргарита Валерьевна, ничего не происходило перед этим. Единственное что, до этого делали антираббическую вакцину КОКАВ после укуса собаки

Терапевт
Сдавали ли вы какие-то анализы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пока что нет. А с каких начинать?
Терапевт
Необходимо начать с:
Общего анализа крови
Общего анализа мочи
Биохимический анализ крови( срб, общий белок, мочевина, креатинин).
ЭКГ
И говорили, что была вакцинация. Это тоже может объяснить ее состояние.
Клиент
Маргарита Валерьевна, вакцинация могла спровоцировать аллергическую реакцию или как это могло повлиять? Или сама по себе реакция на вакцину такая
Терапевт
Это не аллергическая реакция. Это ответная реакция организма на вакцину. Так он переносится. У кого-то без последсвий, у кого-то с явной клиникой.
Терапевт
В дальнейшем все-таки рекомендую сдать вышеперичисленные анализы.
Клиент
Маргарита Валерьевна, к тому же температура 38, хотя вакцинации 3 дня назад была
Это нормально?
Терапевт
А когда поставили вакцинацину была температура?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не померяла, но была выраженная слабость и недомогание, сонливость
Терапевт
Не переживайте.
Это реакция на вакцину. При температуре пусть примет либо парацетомол, либо ибупрафен.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Описываемое Вами состояние похоже на начинающуюся вирусную инфекцию(парагриппозная или ковидная) Надо сдать ОАК,СРБ,
Клиент
Ирина Чеславовна, а данные симптомы могут быть при миозите?
Гомеопат, Терапевт
Сейчас трудно сразу же что-то предполагать ,начинать надо с простых обследований,затем,если будет необходимо,сделать БАК,ОАМ.Миозит как раз и может быть на фоне инфекции
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо
хорошо, тогда начать с ОАК и СРБ?
Гомеопат, Терапевт
Да,надо сдать ОАК,ОАМ,СРБ.Прочитала,что Вам вводилась вакцина,это могло спровоцировать снижение иммунитета,слабость лихорадку
Клиент
Ирина Чеславовна, действительно, жалобы возникли в день вакцинации.
Это была четвертая прививка. Предыдущие три сопровождались так же слабостью, но не было болей в мышцах
Клиент
Ирина Чеславовна, и температура 38 сейчас. Хотя 3 дня со дня вакцинации прошло
Гомеопат, Терапевт
Не переживайте,подобные побочные эффекты от вакцины пройдут спустя некоторое время.Измерьте температуру,если она повышена,то принять можно парацетамол,выпейте что-то седативное(валериана,пустырник),щадящий режим эти дни ,обильное теплое питье.Все будет хорошо
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо!
Гомеопат, Терапевт
Поправляйтесь,всего хорошего!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин подобных жалоб может быть несколько в первую очередь рекомендуется сдать анализы исключить возможные дефицитные состояния:
- ОАК, СОЕ, СРБ, ферритин, витамин Д, В12, В9, магний, калий, кальций, фосфор, ТТГ, РФ, КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, консультация невролога, ревматолога
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Как ревматолог, хочу порекомендовать дообследование на полимиозит:
- анализ крови на КФК, ЛДГ, АНФ иммуноблот с расшифровкой антител
- дополнительно, общий анализ крови, биохимический анализ крови (развернутый)
- ЭНМГ стимуляционную игольчатую.
Для облегчения вашего состояния, пока обследуетесь, принимайте таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки.