Почему пульс в покое 120 резко 40 потом опять 120
Здравствуйте подскажите пожалуйста что со мной происходит, панические атаки говорят врачи да я согласна, когда наступает паника пульс растет , а тут я заметила что пульс 120 резко 40 и сразу 130 смотрела на часы и была в шоке , телесная боль возможна при панических атаках ? У меня болит грудная клетка сжимает, а когда высокий пуль горит , во всей грудной клетке какая то дрожь не приятные ощущения в грудной клетки.что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами исследований. По холтеру все в пределах нормы, опасных аритмий нет.
Все таки пульс рекомендую измерять пальцевым прижатием на запястье в течение 1 минуты, это более точнее.
Что касается описанных Вами жалоб, то необходимо исключить патологию щитовидной железы (сдать гормоны ТТГ и Т4 свободный), дефицитные состояния (ферритин, железо), ионограмму. Также обязательно консультацию психотерапевта, так как подобные жалобы часто встречаются про панических атаках.
Юлия Ильдусовна, здравствуйте, щитавитка в порядке, ттг анализы сдавала 2 недели назад тоже в норме
Элина, очень хорошо, что все в порядке)
Тогда сдайте еще кровь на ферритин и сывороточное железо, общий анализ крови. Если все хорошо по анализам, тогда, ввиду паническим атак, можете отопится к психотерапевту.
По холтеру у Вас все хорошо 👍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала, точно не стоит доверять смарт часам, они далеко не всегда правильно показывают значения пульса.
Главное что по холтеру у вас всё в порядке. Опасных аритмий, блокад нет. Есть склонность к уяащенному пульсу, что скорее всего обусловлено тревожным фоном.
Но для исключения вторичных причин тахикардии советую сдать следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Что касается болей, то на фоне панической атаки, мышцы приходят в тонус, что может имитировать сердечные боли.
Алена Германовна, здравствуйте, у меня все анализы в норме сдавала две недели назад , и ттг и железо
Тогда причиной точно является повышенный тревожный фон. Какие-то успокоительные препараты принимаете?
Алена Германовна, об тераледжен 0,5 два раза в день, утром бисепролол 1,25
Тералиджен тут всё же будет слабоват. Нужно обсуждать вопрос назначения антидепрессантов
Принятый ответ
Добрый вечер, Элина
С учетом обследования, с сердцем у Вас все в порядке , не переживайте!
Эти симптомы с сердцем не связаны
Вы описываете проявления вегетативной дисфункции и кардио невроз
Основное лечение должно Быть у психолога и психотерапевта, это профильные специалисты в этой области
Хорошо помогают такие препараты , как адаптол , фенибут , атаракс
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ , анализы все в норме сдавала две недели назад , только выписали из больницы лежала в терапии сказали здорова что все в норме
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста то что пульс так слетает и подымается это опасно?
Элина , добрый день.
Я поняла . Нет , такое повышение и снижение пульса не опасно и вполне вероятно , является следствием вегетативной дисфункции . , это функциональные изменения
Это не опасно и хорошо лечится !!!
Принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , этот препарат нормализует и балансирует работу вегетативной нервной системы, на этом фоне пульс стабилизируется
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🤝🙌
Юлия Владимировна, спасибо большое 🙏
Элина , на доброе здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, так может проявлять себя синусовая аритмия. По Холтеру нет ничего опасного.
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ