Переход с Ципралекса на Золофт

Здравствуйте. Хочу послушать альтернативное мнение. Диагноз гтр. Пью ципралекс 15 2,5 года. Сейчас перехожу на Золофт. Врач рекомендовал эту схему (прикрепила). За 7 дней снизила с 15 до 10 ( по 1/4 отменяла). Врач сказала дойти до 5 и заменить на 25 Золофта. Меня очень мучает синдром отмены: бессонница, тошнота, тремор, потливость, спутанность сознания. С ужасом думаю как пережить еще неделю до 5 мг. Может есть альтернативные схемы?

Тиреотоксикоз, астма под вопросом
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как эти антидепрессанты относятся к одной группе СИОЗС , то допустимы следующие схемы перехода одного на другой: постепенная отмена одного с наращиванием второго или одномоментная замена препаратов в сопоставимой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Это как? То есть сейчас к 10 прибавляю золофт? Или как?

По второй схеме можно сразу отменить ципралекс и начать золофт в терапевтической дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты одной группы и переходить можно было одним днем , по соотношению доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, те могу заменить 10 мг на 100 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, просто врач сказала золофт тяжелее немного и мне может хватить 50-75

С ципралекс 15 мг мы переходим на золофт 125-150 мг, минимальная лечебная доза золофта 100 мг, так что на счет эффекта от 75 мг-это сомнительно.
С 10 мг ципралекса мы обычно переходим на 75 золофт, через неделю 100 мг, через 2 недели оценка состояния и решаем дальше по тактике . Все под прикрытием анксиолитиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня есть грандаксин и фенозипам. Что предпочтительнее?

Грандаксин 2-3 раза в день , но до 17;00, перед сном не пойдет , если он не будет помогать, то феназепам( он сильнее), его 2-3 раза в день можно и перед сном можно, только феназепам не более 10-14 дней, что бы зависимости небыло.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ваша доза сейчас 10мг, то можно одним днем перейти на 100 мг золофта. Прикрытие обязательно: можно феназепам 0,5-1 мг 2-3 раза в день, начиная с ночного приема(14 дней). Если тревожность повышена, бессонница, то грандаксин будет не эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт и ципралекс это антидепрессанты из одной группы СИОЗС , следовательно можно перейти одномоментно. 10 мг - минимальная терапевтическая ципралекса, 100 мг - минимальная терапевтическая золофта, следовательно можно перейти на золофт 100 мг, это эквивалентная дозировка. Дополнительно можно принимать феназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто можно переходить одномоментно да и все. Препараты из одной группы, поэтому никаких переживаний быть не должно.
Прибавляйте золофт и отменяйте ципралекс. И первые 10-14 дней можете добавить грандаксин 1 таблетке 3 раза в день.
При сильной тревоге можно принимать феназепам 1/2-1 таблетке разово.

Не переживайте, все будет хорошо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Полина.
Если по такой схеме отменять, учитывая не стабильное состояние, то будет синдром отмены, поэтому необходимо прикрытие транквилизатором.
Если заменять один антидепрессант из группы СИОЗС на другой, то можно делать это один днём: с 10 мг ципралекса на 50 - 75 мг золофта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать