Мелкая сыпь и сильный зуд
Здравствуйте. Беспокоит сыпь на теле и сильный зуд, усиливающийся ночью и утром. Сперва появился зуд в анальной области. Была у проктолога, она поставила перианальный дерматит. Назначила кучу анализов, гидрокортизоновую мазь. Спустя пару дней появились прыщики на подмышках (по 2-3 прыща, похожих на укус комара), которые тоже сильно зудят. Спустя еще пару дней начала появляться мелкая, нечастая сыпь на разных участках тела (подмышки, внутрення поверхность бедра, передняя часть бедра, под коленями, верхняя часть руки ближе к сгибу). Иногда это просто один-два маленьких пупырышка. Все они сильно чешутся. Сыпь очень мелкая, бесцветная, еле заметная, но ощутимая, если провести рукой. Так же зуд в анальной области и промежности, но там сыпи не заметила. Новых для себя продуктов не ела, косметику и бытовую химию не меняла. Из лекарств: пью два месяца Золофт и Карбамазепин, а так же на постоянной основе витамин Д (детримакс беби) и йодомарин.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и учитывая факт усиления зуда ночью, обычно рекомендуют исследование на чесоточного зудня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая мелкая сыпь, усиливающаяся в ночное время обычно является проявлением чесотки.
В соскобах с кожи , чесоточный клещ не всегда обнаруживается.
Для точной постановки диагноза требуется проведение дерматоскопии у дерматолога для поиска чесоточных ходов .
При подтверждении диагноза рекомендуется обработка кожи наружными средствами (бензилбензоат ) , в том числе всех членов семьи.
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на чесотку
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте Соскоб на клеща без нанесения наружных средств
Осмотреть у врача элементы в дерматоскоп надо
При отрицательном результате мазь акридерм
Одежда хлопок
Антигистаминные до разрешения зуда