Геморройный узел
Добрый день! После родов у меня периодически начал вылазить геморрой и уже лечила его, ходила к проктологам, один раз вылез огромный узел фиолетового цвета и очень болел не могла ходить и сидеть. Потом его пролечила, и остался вот такой некрасивый маленький узел, что это может быть? Проктолог сказала, что колоноскопию в таком возрасте рано делать, это просто торчит геморрой и надо его лечить свечами, у меня еще была трещина. Раньше тоже страдала от геморроя, ну сейчас это периодически, вот так торчит, не втягивается, или это операцией только можно убрать?
Принятый ответ
Наружные геморроидальные узлы (3 шт), как и внутренние (тоже 3 шт) есть у нас у всех с рождения. Наружные могут воспаляться, тромбироваться и как результат - болеть.
Внутренние (они на глубине 3-4 см) никогда не болят, но могут кровоточить. Если наружные узлы (которые на фото) не болят, а внутренние не кровоточат - ничего делать не надо.
Радикальное лечение наружного геморроя - только хирургическое. А это очень болезненная операция, длительное восстановление после операции (от 1 до 3 месяцев). И пациент должен понимать, из-за чего он готов на такую операцию.
Если частые тромбозы (болезненные "шишки") - 3-4-5- раз в год, то может быть это и оправданно. Но в любом случае пациент сам решает - оперироваться или нет.
В практике были случаи, когда девушки из косметических целей решались на удаление наружных узлов. После операции я от них слышал одно и тоже - "Если бы меня заранее предупредили и я знала, что меня ждет в послеоперационном периоде - то НИЗАЧТО!!!"
Если узел воспалился и болит (посвилась "шишка") лечение стандартное:
2 раза в день (утром обычно после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике 7-10 минут.
2. После ванночки мазь (любую из указанных): Офломелид, Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил, Левомеколь наружно на область узла.
Таблетки Детралекс 1000 (или Флебодия 600): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таб.
Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Пить в течение 1-1,5 месяцев.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место анальная бахромка это избыток кожи.
Опасности для здоровья бахромка не представляет, это только косметическая проблема.
Бахромку можно удалить у проктолога под местной анестезией.
Сейчас использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это анальная бахромка, избыток кожи. Лечить ее не нужно, если вам она эстетически не нравится то можно на приеме у колопроктолога под местно анестезией ее убрать.
На данный момент используйте только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки).
Принятый ответ
Здравствуйте! Это после перенесенного геморроя избыток анодермы , спавшийся узелок . Не несет опасности , больше косметический дефект . Можно под местным обезболиванием удалить у проктолога на приеме .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки анальной бахромки.
Это избыток анодермы. Возникает после перенесенного тромбоза геморроидального узла.
Анальная бахромка имеет косметический дефект, удаляется хирургическим путем у проктолога под местной анестезией.