Кровь в кале

Здравствуйте, вчера после обеда резко схватило живот и началось бурление, доехала до дома , терпела где-то час , и резкий стул сначала плотный , затем жидкий и в конце кровь , я испугалась , зная что у меня есть геморроидальные узды , в феврале делала ректороманоскопию у проктолога , записалась тут же и пошла , посмотрел , сказал обострение , в плановом порядке колоноскопию , сегодня пошла в туалет и подробно рассматривала кал , нашла 2 прожилки с кровью , со вчерашнего вчера ставлю , как прописал доктор наиальсид и детралекс , у меня вопрос, мне рекомендовано лигирование узлов и в плановом порядке колоноскопию как срочно все это делать нужно, поможет ли это , не появятся ли новые узлы , боли нет , только стала иногда при изменении стула бывает кровь , фекальный кальпротектин сдавала 26.01.2025 , 27 был , а также сдавала Срб , фгдс от апреля

Холицистэктомия в 2020, хронический панкреатит , по элластазе в Кале
42 года

Здравствуйте, радикально геморрой лечится, операцией, но при 2 ст показания в операции в большей мере выставляет пациент, а не врач. Показанием к операции является, не только наличие геморроя, но и нарушение качества жизни на фоне частых обострений, кровотечений, частые тромбозы более 5 раз в год.
Если вас геморрой не тревожит, то с ним можно жить и без оперативного вмешательства. Прожилки крови в, кале при определенных условиях это одно из проявлений геморроя, так как все таки он есть,, если это редкость то можно ничего не делать.
Колоноскопия с 45 лет,, если нет жалоб и отягощенного анамнеза по колоректальному раку у близких кровных родственников.
Здоровья

Здравствуйте, спасибо за ответ , а на фото , что я прислала , там прожилки алой крови или это кровотечение?

Это следы крови, никакой опасности они не несут для здоровья, следствие нарушения, стула

Принятый ответ

Кровотечение это когда льется кровь

Спасибо , поняла

Здравствуйте
При геморрое 1-2 ст действительно рекомендуют проводить лигирование или склерозирование внутренних геморроидальных узлов, при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Но опять же данная процедура носит временный характер и помогает на 3-5 лет.
Радикально геморрой лечится только оперативным путем,но если особых жалоб нет или при обострении можно справится консервативно, то можно пока что обойтись без операции.

Спасибо за ответ , я правильно понимаю , что при изменении формы кала , картина будет повторяться с прожилками крови , мне проктолог сказал , что они красные внутренние узлы и эрозийные, а такую картину видеть страшновато , с учетом мнительности , лучше их лигировать?

Принятый ответ

Лигирование это временная мера. Сейчас же лучше провести консервативную терапию и далее уже смотреть в динамике