Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге у ребенка — вопрос №2887056

Добрый вечер! У ребёнка 3 г, на ноге появилось пятно, первый день намочили оно увеличилось, сейчас стараемся избегать воду. До этого болели ОРЗ, помогите разобраться, к врачу через два дня только.

Возраст: 3

Хронические болезни: Ювенальный артрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, приложите фото высыпаний, пожалуйста!
Клиент
Марина Сергеевна, приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все таки при таких высыпания рекомендуют обратиться на очную консультацию для сдачи соскоба на грибы с кожи, при грибковой инфекции не всегда наблюдается свечение в лучах лампы Вуда, до результатов обычно рекомендуют ограничение водного режима, отказ от нанесения мазевых форм во избежание ложно-отрицательного результата!
Клиент
Марина Сергеевна, очно в понедельник только идём, подскажите на что похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно предполагать либо грибковую инфекцию, либо контактный раздражительный дерматит
Дерматолог, Детский дерматолог
Марина, здравствуйте!

Данный элемент похож на лишай.
Осмотр под лампой Вуда не всегда выявляет возбудителя, потому что свечение наблюдается только при заражении грибком рода Microsporum, который чаще передается от кошек и собак. При этом свечение видно только в случае поражения волос. Если затронута только кожа, лампа Вуда может не дать результатов.

Поэтому необходимо сдать соскоб на грибы. Причем желательно трижды, так как единичное исследование может быть ложноотрицательным.

Если все три результата отрицательные, стоит рассмотреть другие возможные диагнозы:

Нуммулярный дерматит (монетовидная экзема). Это состояние может возникать у людей, склонных к аллергии, а также после приема лекарств или витаминов, избыточном употреблении цитрусовых, сладостей.

Розовый лишай Жибера. Это инфекционная экзантема, возникающая после ОРВИ. Начинается с одного крупного пятна, похожего на лишай, а затем появляются более мелкие элементы, чаще на туловище, реже на конечностях
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо Вам, за развёрнутый ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте