Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №2887257

Добрый день.
У ребенка 4 мес. атопический дерматит легкой степени, но на щечке прям яркое мокнущее пятнышко. Туда часто попадают слюни, также растирает ручками, оно постоянно воспаляется.
Подскажите, чем можно помазать это место для скорейшего заживления?

Также днем активно пукает вонюче, но не беспокоит сильно.
Но ночью газики плохо выходят, отчего часто просыпается и начинает кричать. Как только начинаю кормить, чтобы успокоился, сразу пропукивается. Как можно помочь ребенку в этом случае?

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Покрасневшие элементы при атопическом дерматите можно смазывать Цикапластом, или же можно Элиделом, он разрешен самым маленьким.
Главное почаще умывать, чтобы слюни не раздражали нежную кожу
Педиатр
Здравствуйте.

1. При атопическом дерматите главное увлажение кожи.
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Пока есть покраснение можно наносить крем элидел до 2 раз в день тонким слоем до купирования Симптомов. Можно использовать цикопласт от ля рош обладает заживляющим действием до 3-4 раз в день

При контакте со слюной сразу вытирать ее, влажные салфетки не использовать, Умывать личико. Мыли-нанесли элидел, затем через пол часа - час эмолент.

2. В таком возрасте преобладают явления функциональных младенческих нарушений (дисхезия, газики).

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Для уменьшения газообразования можно использовать эспумизан бэби
Клиент
Подскажите, а можно ли наносить эмоленты на мокнущее пятно на щеке? Или только цикопласт или элидел?
Педиатр
Эмолент - это база. Им мы пользуемся неограниченное количество раз по необходимости. В период обострения наносить не только можно, но и нужно до 7 раз в день жирным слоем. И элидел 2 раза в день.

Сначала наносят элидел, через 30-40 минут эмолент.

Во время мокнутия не использовать эмоленты с мочевиной.
Клиент
Подскажите, чем можно подсушить пятнышко? От эмолентов стало мокнуть больше. Возможно ли подсушить фукорцином?
Педиатр
По фото не видно мокнутия. Но если действительно видете, что мокнет., То вероятно есть наслоение вторичной инфекции.

Можно использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7 - 10 дней

Либо Фукорцин 2 раз в день 7 дней

Лишний раз пока не мочить, слюну сразу аккуратно промакивайте. Пока эмоленты не используем. Как только мокнутия не будет, тогда использовать начинаем элидел 2 раза в день до купирования Симптомов и эмоленты возобновляем как можно чаще
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )