Консультация кардиолога /

Повышенный пульс после алкоголя — вопрос №2887594

Доброе утро, с друзьями отдыхали ночью . Выпила много . Уснула только в 5 утра , сейчас в 8 проснулась и чувствую тревожно . Пульс меньше 100 не падает . Собралась поехала домой сейчас , пульс напрягает . Сейчас еду в такси 115 пульс . Это нормально после алкоголя? Можно ли перетерпеть это состояние и пульс или что делать ? Опасно это ?

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Абсолютно нормально. Алкоголь - это токсин, и такая реакция организма на его действие нормальная. Рекомендую пить больше воды, можете использовать сорбенты, чтобы ускорить выведение алкоголя из организма, и поспать
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста атаракс, когда смогу принять ? Если закончила пить алкоголь в 4 утра !? А то тревожно как-то , не могу спать в таком состоянии?
Кардиолог, Терапевт
Атаракс не советуют мешать с алкоголем, как правило он выводится в течение 20 часов, поэтому только к вечеру
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер . Мне сегодня не хорошо пол дня . Тошнило немного . И пошатывало . Пришла домой тревожно немного померила давление 123/89 , сейчас перемерила 135/96 , потом еще раз 124/97 пульс в норме 70. Что то мне страшно : тревожно , трясет, тошнит, знобит , слабость . Нижнее высокое . Нормальное давление 120/80 у меня .
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Как часто повышается давление? Или это разовый эпизод?
Клиент
Екатерина Юрьевна, бывает раз в 2 недели может в этот момент чувствую тревожность . Сейчас критические дни первый день . Полежала успокоилась 116/84 давление стало . Но все равно тревожно и не по себе накручиваю болячки себе
Кардиолог, Терапевт
Сейчас рекомендую вести дневник АД и пульса 2р/д в течение 1,5-2 недель.
Заодно пройти дообследование: УЗДГ артерий шеи, УЗИ сердца, Холтер, анализы на Бх крови, общий анализ крови и мочи, липидный профиль.
Затем можно будет оценить наличие у вас патологии или ее отсутствие и вовремя начать лечение, если нужно будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На фоне приема алкоголя в большом количестве может повышаться пульс.
Как скорая помощь можно принимать анаприлин 10 мг.
Побольше воды для ощищения организма.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер . Мне сегодня не хорошо пол дня . Тошнило немного . И пошатывало . Пришла домой тревожно немного померила давление 123/89 , сейчас перемерила 135/96 , потом еще раз 124/97 пульс в норме 70. Что то мне страшно : тревожно , трясет, тошнит, знобит , слабость . Нижнее высокое . Нормальное давление 120/80 у меня .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,можно выпить успокоительное.
Клиент
Регина Рафагатовна, полежала , успокоилась 116/84 стало . Это нормальное ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,конечно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да, после приема алкоголя может быть учащение пульса,это допустимо,т к алкоголь влияет на работу сердца.
Ничего опасного нет в этом. Постепенно чсс придет в норму. Но если сейчас дискомфорт есть , то можно понять анаприлин 10 или ивабрадин 5 мг. Пейте больше жидкости!
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер . Мне сегодня не хорошо пол дня . Тошнило немного . И пошатывало . Пришла домой тревожно немного померила давление 123/89 , сейчас перемерила 135/96 , потом еще раз 124/97 пульс в норме 70. Что то мне страшно : тревожно , трясет, тошнит, знобит , слабость . Нижнее высокое . Нормальное давление 120/80 у меня .
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление в норме. Состояние естественное после избыточного приема алкоголя. Можно принять корвалол 30-40 капель, хорошо убирает тревожность
Клиент
Наталья Евгеньевна, алкоголь я пила позавчера . Это наверное из-за тревожности повысилось . Это не критично когда нижнее высокое 130/100 , 120/95? А то интернет напугал инсультом и инфарктом . Успокаиваюсь и в норму приходит , чуть понервничаю во время замера сразу повышается нижнее
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не переживайте,нижнее ад в пределах допустимого. Ничего опасного нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такая реакция пульса на приём алкоголя норма, можно ничего не принимать
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер . Мне сегодня не хорошо пол дня . Тошнило немного . И пошатывало . Пришла домой тревожно немного померила давление 123/89 , сейчас перемерила 135/96 , потом еще раз 124/97 пульс в норме 70. Что то мне страшно : тревожно , трясет, тошнит, знобит , слабость . Нижнее высокое . Нормальное давление 120/80 у меня .
Кардиолог
Здравствуйте.
Алкоголь способствует выведению калия и магния, что повышает пульс, а также сам стимулирующе действует на сердце. Это не опасно, но если доставляет дискомфорт, давление при этом выше 120/70, нет астмы, то ситуационно можно принять анаприлин 10 мг
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер . Мне сегодня не хорошо пол дня . Тошнило немного . И пошатывало . Пришла домой тревожно немного померила давление 123/89 , сейчас перемерила 135/96 , потом еще раз 124/97 пульс в норме 70. Что то мне страшно : тревожно , трясет, тошнит, знобит , слабость . Нижнее высокое . Нормальное давление 120/80 у меня .
Кардиолог
Давление повышено на фоне тревожности. А что касается тошнотв, то на фоне приёма алкоголя обостряются проблемы ЖКТ (желудок, поджелудочная железа)
Клиент
Алена Германовна, 117/95 это нормально . Это не инсульт или инфаркт? А то интернет меня еще больше напугал …
Кардиолог
Не волнуйтесь, это не инсульт и не инфаркт. Есть повышение нижнего давления на 5 единиц. Такое часто бывает?
Клиент
Алена Германовна, ну у меня постоянно 120/80 , 120/85. Может быть повышение нижнего связано с тревожностью ?
Кардиолог
Да, как раз часто тревога такое и даёт.
Кардиолог
Можно принять доступное вам успокоительное
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Тахикардия - это нормальное явление после алкоголя и при недосыпании.
Специального лечения не нужно в этой ситуации.
Пейте больше чистой воды, жидкости - 2-2.5 литра в сутки, можно принимать сорбенты, например смекта 1 порошок 3 раза в день 5 дней.

Крепкого здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер . Мне сегодня не хорошо пол дня . Тошнило немного . И пошатывало . Пришла домой тревожно немного померила давление 123/89 , сейчас перемерила 135/96 , потом еще раз 124/97 пульс в норме 70. Что то мне страшно : тревожно , трясет, тошнит, знобит , слабость . Нижнее высокое . Нормальное давление 120/80 у меня .