Консультация психиатра /

Странное поведение матери — вопрос №2326610

Здравствуйте, беспокоит поведение матери,ей 46 лет.
Мы с сестрой живем далеко от родного дома, наш отец, ее муж, работает дальнобойщиком и долго не бывает дома.
Мама стала слишком сильно следить за красотой и фигурой. Она ничего не ест, только пьет воду и ест фрукты. Боится навредить фигуре. Каждый день она взвешивается по несколько раз. Если увидит прибавку хоть в 100 грамм чуть ли не плачет и весь день только на воде.
Более того, она после работы (работает 5/2 с 7 до 18) пьет алкоголь (вино, водку, самогон, коньяк и тд).
Сегодня приехали к матери в гости , она тощая , ее все бесит она постоянно на всех срывается и помешана на чистоте, за любую крошку на полу, ор и ругань. Вечером она опять выпила.
Но самое главное у нее в голове как будто стёрся вчерашний вечер. Она сказала что вчера была с папой дома и он ей купил шоколад, спросив отца про шоколадку, мы ответили, что дома она вчера была одна, она нам не верит и говорит , что она точно знает и помнит, только шоколад найти не может. Мы долго задавали ей наводящие вопросы и только спустя 2 часа она вспомнила, что его действительно вчера не было.
К специалисту идти отказывается на отрез, говоря, что с ней все хорошо, просто она устала и ей одиноко.
Как нам помочь матери? С чем связана данная ситуация? Мы скоро все опять уедем, страшно за маму, как уговорить ее пойти к врачу? и какой специалист ей может помочь?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то у Вашей мамы судя по всему идет нарушение когнитивной сферы (снижение памяти), а так же бредовые идеи (в плане питания, возможно это расстройство пищевого поведения, а возможно что-то "более"). Вам сейчас обязательно стоит обратиться к врачу-психиатру, если сама не поедет, то скорее вызвать на дом, может быть даже частного и далее уже по результатам объективного осмотра можно будет сказать что-то более детальнее уже. Одну оставлять ее конечно крайне нежелательно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начните с МРТ и дальше уже результат и к психиатру или психотерапевту. Потому что вот касательно ситуации с шоколадом например -это могут быть замещающие конфабуляции из-за какого-то органического поражения головного мозга, либо из-за алкоголя. Так же нарушение пищевого поведения может быть из-за разных факторов, может быть на фоне бредовых переживаний. Надо разбирать очно и обязательно, потому что само собой не пройдёт. Начать с отказа от алкоголя.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
А что делать ,если она не соглашается идти а врачу?
Она Сегодня сказала ,что выбрала место ,где она разобьется на машине,она водитель со стажем без аварий.
Нам стало за неё еще страшнее.
Психиатр, Психотерапевт
Тут либо обманом, либо уговорами. Как вариант еще посетить участкового психиатра в ПНД и обсудит варианты не добровольного осмотра по ст 29 закона о психиатрической помощи.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Рената.
У Вашей мамы, очевидно, несколько проблем сразу: окр, анорексия и бытовой алкоголизм. Из-за голода и действия алкоголя она становится раздражительной, также из-за алкоголя бывают в провалы в памяти, могут начаться галлюцинации.
Психиатрическая помощь унас добровольная, поэтому всеми силами уговаривать. Исключение - недобровольная госпитализация, если есть угрозы самоубийством, тогла можно пригласить пчизиатра на дом из пнд, либо из частной клиники.