Узел в щитовидной железе с микрокальцинатамт
Добрый день. Очень напугало узи щитовидной железы и выставленный тирадс 5. Узлы смотрю в динамике , ничего не поменялось кроме появления единичных точечных эхогенных включений . Это говорит о злокачественности ?
Здравствуйте
Ti-RADS5 - это несомненное показание к верификации процесса - то есть аспирационной биопсии - ТАБ
С большой долей вероятности речь идет о злокачественном процессе или фолликулярной неоплазии
И такая характеристика узла - показание для хирургического лечения
Здравствуйте, данный тип узла требует проведения пункционной биопсии для верификации процесса так как не всегда только отрицательная динамика в виде увеличения размера может настораживать!
Юлия Витальевна, настораживает появления эхогенных точечных включений , всегда ли это рак?
Принятый ответ
Нет не всегда, бывают дегенеративные изменения узла, фолликулярная неоплазия (что тоже еще не онкопроцесс)
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ !
Здравствуйте
По результатам узи исследования образование подозрительно в отношение злокачествености. Тирадс5 это показание к проведению к биопсии. Далее по результатам морфологического исследования решается вопрос о хирургическом лечение.