Консультация детского невролога /

Давление на клапане ла — вопрос №3268484

Здравствуйте,моему ребенку 3,5 месяца ,проходили комиссию в 1,5 месяца узи сердца ,сначала сказали что ,что то нарушено так как ребенок плакал сильно ,потом успокоился сделала еще раз сказали все нормально,невролог сказал тоже все хорошо,но сейчас решила посмотреть заключение и увидела что написали контроль в динамике ,нужно сделать еще раз узи ?!
Фото заключения прилагаю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭХО-КГ выявлено открытое овальное окно-это возрастная норма.
В подобных ситуациях,. рекомендуется контроль УЗИ сердца( открытое овальное окошко должно закрыться к этому времени). Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
То есть нам сейчас сделать еще раз узи ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прошу прощения. Не написала, что контроль рекомендуется в год.
Невролог, Детский невролог
добрый день, да стоит повторить узи сердца, так как в районе клапана легочной артерии намерили повышенное давление, так как ребенок плакал - может быть причина в этом, но тем не менее требуется контроль исследования в динамике, его обычно делают с 6 до 12 мес малыша.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Открытое овальное окно до 5 мм считается возрастной нормой до года. У вас 2.5 мм. Это не патология . Рекомендуется контроль в годик; проведите узи сердца планово . Поводов для волнения нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Открытое овальное окно часто бывает у деток первого года жизни. Оно не несёт никакой опасности. Контроль проводится в 1 год. Также описана дополнительная хорда. Это врожденная особенность. Никак не влияет на жизнь и развитие ребёнка. Повода для волнений нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические и возрастные особенности. Если жалоб нет то то контроль можно не делать, можно проконсультироваться с кардиологом но обычно контроль делают в год и если все хорошо диагнозы снимают.