Консультация аллерголог-иммунолога /

Укусили ? Отёк, синющность — вопрос №2239315

Задавала уже вопрос тут
https://sprosivracha.com/questions/2236611-reakciya-na-ukus
Задаю новый чтобы было удобно общаться. Прошу помогите. После вчерашнего были сегодня у врача поставили преднизолон и супрастин. Сказали колоть ещё 3 дня так.
Якобы такая реакция на укусы
Меня пугает почему нога такая синяя ? Может ли быть некроз и не будет ли такого что её надо будет отрезать ??? Ну очень страшно выглядит. Помогите. Нормально ли все ?? Когда это пройдёт у малышки ?? Динамики не вижу. Гдаз только отёк спал после укуса комара вечером, а вот нога синяя !

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог
Галина, отечность уже значительно меньше.Сосуды были отекшие приходят в норму, синева постепенно пройдёт,гели применяйте чаще. Из антигистаминных что сегодня давали?
Клиент
Наталья Александровна, вам кажется меньше ? Мне кажется так же. Зато синий тёмный цвет доводит до истерики меня . Утром был укол преднизолон ис упрастин. Вечером сказали дать зиртек 5 капель.
И ещё сказали 3 дня ставить такие уколы. Мне очень страшно. Я понимаю как надоела вам но мне очень страшно за малышку

Клиент
Наталья Александровна, и не понимаю что за йарапины идут типа от укуса. Уже накрутила себе что укололась обо что то и у неё инфекция и будет гангрена. Хотя как так можно уколоться ? Глупости наверное
Аллерголог-Иммунолог
Галина, у деток очень хрупкие сосуды и поэтому у них более склонна кожа проявлять синюшность. Не пугайтесь.зиртек нужно будет дать или как я писала вам ранее сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день. Мажте чаще гелем троксивазин.
У деток после прививок тоже бывает и отёк и гиперемия и уплотнения, иногда делаем компресики
Клиент
Наталья Александровна, просто когда смотрю на эту синюю ногу мне аж плохо. Очень страшно выглядит в реальности . Фото передаёт конечно но не так. И вот на одной из фото видно что от места где типа укусик ? Как царапины в стороны. Это как так, вчера вроде не было ничего . Незнаю уже что думать. Очень страшно
Аллерголог-Иммунолог
Галина, там была отечность, а кожа тонкая и просто лопнула.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста. Утром в больнице поставили 30 мг преднизолона и 0.2 мл супрастина. Это нормально ? Очно аллерголог сказал ставить следущие 3 дня 50 мг преднизолона. Не многовато ли ?? Вес 11 кг
Аллерголог-Иммунолог
Галина, я думаю, что 30 мг для вашего малыша вполне достаточно и вы посмотрите как эти два дня будет, может завтра и достаточно будет
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Мне тоже показалось что 50 это много. Но врач сказала что из-за того что нога синяя это очень плохо и могут быть плохие и опасные последствия. Напугала очень .
Аллерголог-Иммунолог
Как сегодня по поводу температуры?
Клиент
Наталья Александровна, пока что не было больше со вчера. Посмотрим что дальше. Сразу спрошу если будет это плохой знак ? Отёк ножки так меньше не становится. Загрузила фото глаза сейчас ещё. Честно уже боюсь спать вдруг пропущу что
И эта синяя нога ругает всю семью . Посему преднизолон не убрал отёк с ноги ?
Аллерголог-Иммунолог
На глазике лучше отёк спускается ниже. Такая реакция сразу на ножке не пройдёт. Он будет проходить в течении нескольких дней
Клиент
Наталья Александровна, посомтрие пожалуйста новое фото ножки сейчас. Синева пошла на пальчики. Но мне кажется сам отёк стал мягче что-ли и холодный не горячий как вчера. Это не отмирание тканей ?
Аллерголог-Иммунолог
Галина, нет сейчас очень хорошо видно, что отёк уменьшается и соответственно синева будет больше, сначала сине бардовая, потом синяя, потом желтеть начнет
Аллерголог-Иммунолог
А то что он уже не горячий это очень хорошо. Пальчиками малыш двигает, но сейчас постарайтесь ей немного меньше двигаться чтобы не было нагрузки на ножку большой, пусть больше в покое находится
Клиент
Наталья Александровна, да я стараюсь не давать ей ходить, носим на руках. Бедная малышечка. Аж сердце болит, эта синяя нога сводит с ума просто надеюсь завтра не увижу сюрприз с утра как сегодня типа заплывшего глаза. Скорей бы наладилось все.
Поедем утром на второй укол, но буду настаивать на 30 мг преднизолона. 50 мг чего то перебор .
Аллерголог-Иммунолог
Галина, успокаивайтесь, все наладится, с маленькими детками всегда мамочки находятся на стрессе, и очень приятно когда есть такие заботливые мамы и все ваши переживания очень понятны. Все наладиться и вы будете уже подкованной мамой и может ваш опыт потом кому то поможет. А преднизолон только 30 мг и достаточно и возможно, что третьего укола уже и не нужно будет делать.
Клиент
Наталья Александровна, надеюсь что так и будет, меня это очень подкосило.
Скажите а правда что такие реакции как у малышки типа синяя нога и такой укус могут спровоцировать рожать аутоимунные болезни или другие с суставах? Так врач сказал сегодня
Аллерголог-Иммунолог
Как понять рожать аутоиммунные болезни?
Клиент
Наталья Александровна, извините телеофн заменил. Спровоцировать развитие аутоимунных болезней
Аллерголог-Иммунолог
Нет. Не накручивайте себя. Я понимаю, что когда такое говорят то в голове вообще каша происходит. Все у вашей малышки будет хорошо. Взрослые дак очень сильно реагирую на укус осы, а тут ребёнок, иммунитет ещё не до конца сформирован, и первый раз встреча с таким насекомыми. Поэтому успокойтесь. Все будет хорошо.
И вы завтра в какое время на укол идёте?
Клиент
Наталья Александровна, откуда то же есть такое инфо, малоли . может это была все таки не оса ? Ну летала рядом но кто укусил муж не видел .
У нас сейчас 00.30 малышка кстати не спит, , веселится и играет. Сегодня укол ставили в 11 дня, завтра примерно в такое же время. А что это важно ,? Надо как то по другому сделать ?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, это я интересуюсь для того, чтобы вы часиков в 9 - 10 утра сфотографировали и прикрепили фото посмотреть и оценить ножку до укола. У нас такое же время.
Аллерголог-Иммунолог
Галина, добрый день. Как у вас дела?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день ! Никак не могла совладать с сайтом сегодня. Загрузила фото ножки сейчас, а так же ручку что то типа пигментного пятна появилось. В реальности более коричневое. Это опасно ?
По ножке, отёк вроде меньше, синева вроде тоже поставили 2 укол сегодня 30 мг преднизолона и 0 2 мл супрастина.
Вроде улучшение идкт. Но из-за пигмента на ручке чего то расстроилась это ещё что и не связано ли с ногой иди гормоном
Аллерголог-Иммунолог
Галина, ножка уже радует, а на ручке по типу атопического пятна. На мажте увлажняющие кремом. Возможно завтра вам уже и не будет нужен укол.
Клиент
Наталья Александровна, вот я бы тоже не хотела завтра ставить, все таки преднизолон не витаминка, а имунносупрессор. :(
Ручку покажу. Но уже нервы как струна. Сразу плохие мысли
Аллерголог-Иммунолог
Нет, не накручивайте себя. Все хорошо уже все налаживается
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро, как считаете сегодня нужно укол делать 3 раз ?
Аллерголог-Иммунолог
Галина, доброе утро. Как сегодня дела обстоят?
Клиент
Наталья Александровна, скинула 2 фото ножки посомтрите пожалуйста. Сейчас сделала фото
Аллерголог-Иммунолог
Галина, по фото у неё уже остаточные явления. Я бы не стала ставить. Но тут вы как родители находящиеся рядом должны решить. В любом случае антигистаминные и гели вам ещё необходимо продолжить
Клиент
Наталья Александровна, педиатру показала очно сказала последний раз сделать на всякий случай 30 и все. Сделали
Переживаю не подавила ли иммунитет .
Аллерголог-Иммунолог
Нет. Не переживайте иммунитет не подавится. Все будет хорошо. Антигистаминные пока продолжайте и гели тоже
Клиент
Наталья Александровна, да это все продолжим конечно.
Просто много нехороший вещей пишут про преднизолон, а тут аж 3 раза. Я расстроена конечно сильно из-за всего этого . Чтоб не дай бог не аукнулось в долгосрочной перспективе по здоровью
Аллерголог-Иммунолог
Галина, вы продавайте полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до 5-7дней, данные сорбенты хорошо выводят токсины из организма, только помните что между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Клиент
Наталья Александровна, беспокоит именно влияние преднмзолона на организм малышки. Честно корю себя сильно что пришлось 3 укола делать
Клиент
Наталья Александровна, ещё пожалуйста скажите, разве можно вот так резко убирать преднизолон ? 3 раз поставили 30 мг и все больше не ставим ? Проблем не будет ?
Аллерголог-Иммунолог
Да, когда гормоны назначаем коротким курсом 3-5дней отменяем просто и всё
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Прочитала про риски онкологии и мунодефицита из-за преднизолона. Скажите пожалуйста как есть. Риски велики ?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, так как очень короткий курс препарат не успевает накопится в организме.
Клиент
Наталья Александровна, я думала опасность не несёт только однократно приём. 3 дня это все таки долго тем более в дозе 30 мг. Разве нет ?
Аллерголог-Иммунолог
Галина, ещё раз говорю, что нет это короткий курс.
Клиент
Наталья Александровна, извините что так пристала, мне кажется у меня уже какая то идиотия началась на фоне этой проблемы со стопой. Я просто не думала что на ровном месте могут возникнуть такие проблемы. И полезла читать, накручивать и прочее. Надеюсь все у малышки будет благополучно
Аллерголог-Иммунолог
Галина, в интернете очень много всего поэтому не читайте не нужно информацию и не накручивайте себя, ей сейчас нужна спокойная мама. А то что вы переживаете и треводитесь это понятно, так как вам проблема ребёнка не безразлична. Потому вы и мама
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за вашу отзывчивость.
Вы правда считаете что я могу не беспокоится за то что был введён трижды гормон ? И вообще за малышку и её здоровье ?
Я уже стала бояться её,, даже вот пытаюсь усыпить сейчас,она ест грудь и вдруг плачет и махать ручками, по ом вроде успокоилась. . Резнаю как взять себя в руки, теперь все время думаю что то не так
Аллерголог-Иммунолог
Галина, она чувствует ваше беспокойство поэтому может и вскрикивает. Не переживайте за её самочувствие, все будет хорошо. И за введите преднизолона не переживайте. Иногда деткам требуется и больше доза и длительность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасиьо вам. Сначала недавно минусик поставила промахнулся, хотела плбсик поставить, исправила.
Спасибо за вашу поддержку !!!
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Галина, это укус насекомого,чаще всего такая реакция бывает на мошку .
У детей первых лет жизни особенности подкожножировой клетчатки предполагают к развитию отека ,синюшность может быть связана с тем,что был задет мелкий сосудик.
По ОАК все а пределах нормы.
На данный момент продолжаете прием антигистаминных препаратов эриус или зодак в возрастной дозировке-1р/д-7 дней; местно на область отека наносить для снятия воспаления гидрокортизоновую мазь-3 р/сут, чередовать можно с псилобальзамом или фенистил гелем.
При боли,если ,ребенок будет капризничать можно дать ибупрофен и прикладывать гипотермический пакет Снежок.
В последующем применяйте репелленты для детей.
Здоровья Вам и дочке!
Клиент
Юлия Николаевна, очень пугает синий цвет ноги. Тау же утром ставили укол 30 мг преднизолона и 0.2 мл супрастина. Это нормально ? Очно аллерголог сказал ставить следущие 3 дня 50 мг преднизолона. Не многовато ли ?? Вес 11 кг
Отёк на глазу спал но остался красный синяк
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Галина .расчет преднизолона идет 1-2 мг на кг,учитывая сильный отек,то ввели препарат по максимальной дозировке, в последующие дни я считаю достаточно не 30 мг,а 15 мг, т е половину дозы ( половину ампулы).
Клиент
Юлия Николаевна, зачем тогда врач сказал ещё 3 дня колоть аж 50 мг ? Я в ступоре честно.
И синяя ножка скажите пожалуйста не значит что отмирают ткани ? Синяя нога меня с ума сводит
Вчера была температура 38.5. Сегодня пока нету
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Галина,синюшность -это капилляр задет,не переживайте,температуры сегодня нет,значит уже идеи улучшение. У детей образование синяка после укуса насекомого явление нередкое; т к капилляры расположены близко к поверхности кожи.
Преднизолон колем ,как я написала ранее.
Я понимаю Ваши переживания,но не накручивайте себя.все пройдёт.
Клиент
Юлия Николаевна, загрузила ножку сейчас. Пальчики стали синее. Но сам отёк будто мягче не такой упругий как был вроде. Холодный. Вчера был горячий.
Это не отмирание тканей ??
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Галина,это не отмирание тканей,по фото видно,что отек спадает, синева потому что укус пришелся на область сгиба в голеностопном суставе,пока не давайте нагружать ножку ребенку ,пусть заживает.
Клиент
Юлия Николаевна, да я стараюсь не давать ей ходить, носим на руках. Бедная малышечка. Аж сердце болит, эта синяя нога сводит с ума просто надеюсь завтра не увижу сюрприз с утра как сегодня типа заплывшего глаза. Скорей бы наладилось все.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Галина,сфотографируете завтра утром ножку,посмотрим вместе..
50 мг это точно лишнего для такой крошки!
Клиент
Юлия Николаевна, хорошо конечно.
Кстати врач очно напугала что такие укусы с такой реакцией могут спровоцировать развитие ауимунных болезней, болезней суставов, это правда ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Галина.доброе утро,как дочка?
Аутоиммунные заболевания может спровоцировать все,что угодно,в том числе и банальная ангина; такие заболевания могут вообще возникать без причины,просто иммунитет начал неправильно работать.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Через 2 часа поедем на укол второй преднизолона. Но мне кажется хуже не стало.
Единственное вот ехали в машине сейчас (далеко от города находимся) за час почти выпила 500 мл водички и съела 4 печеньки детские обычные, и будто чуть то-ли срыгнула то-ли вырвало чучуть. Может растрясло или из-за воды. Врятли же это ухудшен е какое то ? Так вроде нормальная . Я уже боюсь всего
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Это не связано.не переживайте?
Дорогой аккуратнее с принятием пищи,опасно поперхнуться.
Клиент
Юлия Николаевна, загрузила фото ножки сейчас. Вроде лучше. Укол 2 поставили преднзиолон 30 мг и 0.2 мл супррастин.
Так же за фото ручки, обвела место, будто пигментное пятно, не было, в реал носки сильнее. Это плохой знак и связано ли с последними событиями ? Я уже как струна и расстроилась увидев это пятнышко коричневое
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Галина,ножка точно стала лучше,все проходит..
На ручке это пигментация,такое бывает на коже в жару ,можно обработать салициловым спиртом несколько раз и пятно посветлеет.
Клиент
Юлия Николаевна, если завтра ножке будет лучше, нужно ставить преднизолон 3 раз ? Вме таки не витаминка он совсем. А очно врач напугала что если не ставить 4-5 дней будут осложнения потому что токсическая реакция. Как лучше поступить ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Да.завтра поставьте последний раз и всё, достаточно,Галина ,все хорошо..
Клиент
Юлия Николаевна, скажите пожалуйста. Сегодян поставили 3 раз укол преднизолона 30 мг.
Его вот можно резко убирать ? Не постепенно ? Не будет проблем ??
Клиент
Юлия Николаевна, и начиталась что от преднмзолона будут ииммунодефициты и онкология. 3 дня это ведь было много по 39 мг ? Корю себя
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Нет,Галина,3 дня это не о чем,не переживайте..
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Галина.
Просмотрела фото с предыдущего и данного вопроса...согласна с коллегами,динамика есть. Отек становится меньше.
Синяк на фоне отека выглядеть пугающе,но это не некроз. Не переживайте,за счёт хрупких сосудов у малышей такая реакция и бывает в отличии от взрослых.
Продолжайте приём Зиртека, местно Троксевазин гель или гепариновую мазь 2р в день чередовать с фенистил гелем. Все пройдёт в скором времени.
Насчёт Преднизолона-я бы рекомендовала 30мг, 50мг на ваш вес все же очень много.
Клиент
Луиза Умарбековна, надеюсь что все наладится, я безумно напугана. Синяя нога безумно пугает. Отек с глазика прошел но осталс красный синячок. Но там точно был комар на щеке вчера я его прям аыгнала. А кто укусил ножку я не знаю. Надеюсь это правда был укус а не страшная болезнь. И что не будет такого больше. Да буду настаивать на 30 мг. Так де очной врач напугала я-то такие сильные укусы и реакции на них могут спровоцировать развитие аутоимунных болезней и проблем с суставами, это правда ?
Я вообще просто выбирать с колеи в связи с этим всем.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все пройдёт,не переживайте. Нужно немного запастись терпением,такие отёки и синяк у детей проходят немного дольше.
Сейчас вы все правильно делаете по лечению.
Насчёт аутоимунных заболеваний-это так сказать "поломка" иммунитета...и может произойти от чего угодно. От банальной вирусно-бакт.инфекции как осложнение...
Сейчас не накручивайте себе на этом,все будет хорошо.
Клиент
Луиза Умарбековна, скажите пожалуйста, сегодня 3 день поставили укол 3 раз преднизолон 30 мг. Больше врач сказал ненадо. А разве можно его так резко убирать ? Проблем у малышки не будет ? И будут ли теперь у ребенка проблемы из-за того что гормон вводили 3 дня ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,все правильно 3 дня достаточно. Проблем никаких со здоровьем малышки не будет,не переживайте. Преднизолон можно сразу отменять ,по мере окончания курса.
Клиент
Луиза Умарбековна, надеюсь что все будет хорошо. Очень нвкрутила себя.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обязательно. Крепкого здоровья вам и малышке?Вы все делаете правильно.