Не проходит синусит
В четверг заболела пазуха, сделала КТ В пятницу обратилась к Лору Был назначен панцеф 400 И лечение - називин, Назонекс, синупрет, Зодак Боль прошла, но есть ощущение отека Поэтому вчера сделала повторно КТ Кажется динамики нет вообще Что целесообразно делать в такой ситуации? Есть ли динамика? Почему на 5 не проходят ощущения давления… Отделяемого нет и не было из носа вообще. Нос дышит. Ссылку на кт прилагаю с датами
Принятый ответ
Здравствуйте.
За такой небольшой период на компьютерной томографии может не быть выраженной динамики.
Улучшение оценивается по симптомам.
Где именно беспокоит чувство отека?
Можете прислать ссылки на исследования, нужно смотреть все срезы и проекции
Не могу прислать ссылки к скрытый доступ
Пишет что можно прикрепить только файл (но объем не поддерживается)
По ощущениям боли нет, такого что дотрагиваешься до пазухи и больно, но по прежнему отдает в зубы когда полощу например
Чувство отека есть и что там тоже что-то есть кажется
А описания КТ есть?
Заболевание в среднем протекает в течение 1-2 недель
Изменения на Кт могут сохраняться и до 3-6 месяцев в зависимости от течения заболевания
Описания КТ нет
Сейчас есть ощущения отека пазухи без боли острой
Головокружение
Когда проводишь языком по верхнему небу отдает
В таком случае нужно решать вопрос о смене антибактериальной терапии
Завтра пойду на консультацию
Какой будет предпочтительнее?
Возможна замена на амоксициллин с клавулановой кислотой
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании жалоб и результатов КТ исследования можно предположить наличие воспалительных явлений в правой гайморовой пазухе и в носовой полости. В результате отека слизистой отмечается также закрытие соустья правой гайморовой пазухи, соединяющей полость пазухи с носовой полостью.
Основной причиной воспаления гайморовых пазух является нарушение воздухообмена между пазухой и носовой полостью в результате отека слизистой и закрытия сообщения между гайморовой пазухой и носовой полостью.
Стихание головных болей свидетельствует о положительной динамике лечения. Ощущение отека связано с отеком слизистой пазухи и образованием отрицательного давления в пазухе в результате закрытого соустья.
Лечение в первую очередь должно быть направлено на восстановление просвета соустья: применение сосудосуживающих препаратов на основе оксиметазолина -- Називин ( наклонить голову назад и в сторону закапывания и лекарство закапать или распылять в правую половину носа -- левой рукой, и наоборот ("правило перекреста"). Через 10 минут провести промывание полости носа гипертоническими растворами (аквамарис стронг, аквалор форте). После промывания
продолжать использовать интраназальные глюкокортикостероиды на основе мометазона (Назонекс, дезринит и др.)
Так как Назонекс является препаратом накопительного действия и эффективное действие начнется с 2-ой недели лечения, рекомендуется местное применение антибиотиков ( Полидекса с фенилэфрином или Изофра).
С целью усиления выделений, антибактериального и противовирусного воздействия рекомендуется продолжить прием Синупрета.
У меня не было головных болей
Мне просто не становится хуже
И прошла боль по надавливании на пазуху
Но ощущения отека не проходит
Когда дотрагиваешься до верхнего неба отдает в зубы
По сути динамики нет
Всё просто не хуже
Но и эффекта нет
То, что прошла боль при надавливании на область проекций пазух, уже положительная динамика. Для достижения положительных результатов необходимо продолжить лечение в соответствие с рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент у вас проявления? Есть ли боль в проекции пазух носа? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
По результатам КТ нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
Паецеф в настоящее время не эффективен при воспалении со стороны лор органов, так как бактерии, которые вызывают данное воспаление теряют чувствительность к данному антибиотику
Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.