Пропал аппетит у кота

В течение месяца у кота ухудшился аппетит. Еле-еле съедает дневную норму, иногда может и ее не доесть. Пьет воду хорошо, ест специально выращенную травку. Лакомства ест с удовольствием, даже выпрашивает. Кот беспородный, 1,5 года. Кастрирован, привит, проглистован по срокам. Поведение не изменилось, по прежнему очень активный. Шерсть в хорошем состоянии. Кот нормального телосложения, не худой. Очень пушистый, вычесываем раз в месяц. Даем мальт-пасту. С туалетом тоже все хорошо, стул ежедневный, оформленный. Три раза за месяц вырвало, не жидко, как бы "колбаской" из переваренной пищи. Ест сухой корм "Пробаланс", может немного съесть влажного этого же производителя. В ротовой полости все чисто. Что лучше нам с ним предпринять?

Здравствуйте. Если общее самочувствие хорошее,можно начать давать пасту для вывода шерсти 1 р/1-2 дня. Скопление шерсти в желудке может вызывать периодическую рвоту и снижение аппетита. Если в течении 2-3 недель ситуация не изменится или появится другая симптоматика, ухудшится состояние - нужно будет обратиться на очный осмотр и провести комплексное обследование питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Александровна, посоветуйте, пожалуйста, конкретного производителя пасты.

Принятый ответ

Можно применять пасту Cliny или Beaphar Malt Paste.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что поведение, активность и общее состояние питомца в норме, но есть снижение аппетита и периодическая рвота, можно рассмотреть несколько возможных причин:
Пищевые предпочтения. Иногда питомцы привыкают к одному вкусу и теряют интерес к еде, особенно если знают, что могут получить лакомства. Можно попробовать небольшую ротацию вкусов в пределах одной линейки.
Несмотря на дачу мальт-пасты, возможно, питомец недостаточно эффективно избавляется от шерсти. Можно попробовать более частое вычесывание (раз в неделю, а не раз в месяц) и добавить в рацион клетчатку (например, Псиллиум 2-4 чайные ложки в сутки). Попробуйте применить пасту другого производителя : Юнитабс, Клини.
Рвота переваренной пищей может говорить о раздражении слизистой. Можно временно перевести питомца на более щадящий рацион (например, влажный корм на основе индейки или гидролизат белка, сухие корма с пометкой "Hairball Control" или "Anti-Hairball") и посмотреть на динамику.
На данный момент можно попробовать ротацию вкусов корма (в пределах привычного бренда или схожего состава).
Давать больше влажного корма или подмешивать воду в сухой.
Участить грумминг питомца с регулярным вычесыванием. Попробовать заменить мальт пасту на другого производителя.

Если питомец продолжает есть хоть и мало, но стабильно, можно наблюдать. Но если в ближайшее время появятся новые симптомы (вялость, отказ от еды, частая рвота), то не стоит
откладывать дополнительную диагностику (УЗИ брюшной полости, анализ крови ОАК, БХ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. С вычесываем проблемы - не дается, дерется страшно, еле-еле вдвоем справляемся. Но будем теперь делать чаще.