Консультация лора /

Болит задняя стенка горла — вопрос №2887816

Здравствуйте! В октябре 2023 удали миндалины( хронический тонзиллит).врач который оперировал, сказал искривление перегородки , правая ноздря почти не дышит. Сейчас уже на протяжении недели болит задняя стенка горла, температуры нет.
Появилась отрыжка, может из за желудка так стенка горла болит? фгдс дела в сентябре, поверхностный гастрит.
Еще заметила стенки горла одна ближе, другая дальше. Раньше этого не замечала. Почему так?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото в целом абсолютно нормальная и допустимая картина после удаления миндалин

Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
Принимаете ли вы препараты для купирования симптомов со стороны ЖКТ ? Консультировались ли с гастроэнтерологом?

Не бывает ли стекания слизи по задней стенке глотки у вас ?
Клиент
Прикрепила заключение
Пропила нексиум неделю,лучше не стало

Клиент
Бывает стекание слизи по задней стенке, но редко
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели гортань эндоскопом за этот период?

Специфические признаки рефлюкса могут быть и не видны на ЭГДС в момент выполнения исследования, но как правило они хорошо видны по типичным изменениям голосовых связок и задних отделов гортани на фоне заброса содержимого желудка в гортань

Нексиум или аналог в таких случаях при подтверждённом диагнозе рационально принимать курсом не менее трёх месяцев под контролем гастроэнтеролога для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
А не бывает ли у вас зуда в носу, чихания? Выполняли ли ранее КТ пазух носа?
Клиент
Эндоскопом нет, не смотрели .
Зуда и чихания нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки и гортадля оценки наличия основных причин постназального затека который может раздражать горло и быть первопричиной таких симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото признаков острого воспаления нет. Есть увеличенные лимфоидные фолликулы, которые такими могут быть как после удаления миндалин, так и на фоне раздражения их.

По ФГДС признаков заброса нет на момент обследования. Отрыжка является симптомом заброса.
Чтобы оценить эффект от нексиума его рационально использовать не менее 2-3 недель. Также можно добавить фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,да возможно из-за рефлюкса .Хорошо смягчает слизиистуб каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней .
Горло у нас не симметричное ,это норма ,особенно после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно , ваши жалобы могут быть связаны с проблемами желудка . Как правило , при поверхностном гастрите , есть - Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)

В таком случае рекомендована консультация гастроэнтеролога для подбора терапии .

Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на раздражение

Такие симптомы характеры раздражения слизистой оболочки на фоне ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней