Консультация офтальмолога /

Детский офтальмолог, очки — вопрос №2887898

Добрый день! Наблюдаемся у офтальмолога, июль 24 года и свежий осмотр в январе. Врач пояснил, что пока изменений нет, очки следует оставить прежние. Но дома сравнили 2 выписки после осмотра, показатели немного разные. Хотелось бы еще раз удостовериться, что прежние очки ребенку подходят.
Возможно ли также получить второе мнение по прогнозам?
Возраст 3.7 . Диагноз и показатели прикрепляю, в том числе рецепт на очки. Спасибо!

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте второй раз зрачки не расширяли?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, не стали, сказали через пол года будут расширять, в этот раз не стали

Офтальмолог
Тогда эти показатели не корректно сравнивать. Могу сказать что по остроте зрения ничего не изменилось, острота зрения не повышается, а значит нужно все перепроверить. Возможно понадобится выписывать новые очки
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По первому осмотру все выполнено верно: определена остро а зрения, рефракция на обычный зрачок и после циклоплегии, выписаны очки ( с поправкой на норму). Тут претензий нет!
По январском у осмотру: определена острота зрения, рефракция на обычный зрачок. Но!! Я не увидела рефракции в условиях циклоплегии! Ребёнку капались капли в январе для осмотра на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, врач сказал, что в этот раз не будем капать, закапаем в очередном Июле 25года. Через пол года. В этот раз осмотрели без капель
Офтальмолог
Это не верно. У деток истинная рефракция может маскироваться. Поэтому в таких случаях, когда есть и плюсовая рефракция и астигматический, осмотр всегда необходимо проводить на широкий зрачок. Таким образом мы можем увидеть настоящую рефракцию! Поэтому Вы верно поступили, что решили обратиться за вторым мнение. Я бы рекомендовала не через полгода, а в ближайшее время повторить осмотр. Чтобы быть уверенной, что очковая коррекция соответствует рефракции ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, какие вообще прогнозы с таким диагнозом по зрению?
Офтальмолог
Прогнозы благоприятные! Если соблюдать все рекомендации, оценивать динамически соответствие очковой коррекции, при необходимости ее корректировать, соблюдать зрительный режим, есть все шансы в будущем снять очки полностью ( обычно к старшей школе такое происходит). Главное: постоянно оценивать состояние на широкий зрачок!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Еще последний вопрос, постоянно оценивать на широкий зрачок - как часто желательно?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В январе осмотр был без закапывания капель. Сравнить показатели нельзя.
Т.к для сравнения должны быть показатели, полученные после закапывания капель т.е расширения зрачка
Судя по остроте зрения с коррекцией, все осталось на прежнем уровне. Ни лучше, ни хуже.
Но острота зрения 0.6 и 0.7 не высокая.
Возможно очки не совсем подходят.
Рекомендуется посетить ещё раз окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок. И возможно назначение новых очков для улучшения остроты зрения
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,

пересмотрела ваши документы.

Их сравнить невозможно по-скольку осмотры проводились на узком и широком зрачках.

Для точной диагностики и грамотной выписки очков
необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли можно в течение часа закапать трехкратно , либо раз в сутки капать 3 дня и потом подойти на осмотр!

советую обратиться еще раз к доктору!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что последний осмотр был проведен только на узкий зрачок, без расширения зрачков, осмотр малоинформативен. Поэтому рекомендую очки еще раз перепроверить с учетом закапывания капель. Прогноз у ребенка благоприятный, ребенок будет расти и плюс с каждым разом будет всё меньше и меньше, к школе есть вероятность, что выйдет в ноль.