Начинается климакс?
Здравствуйте. Мне 36 лет, через месяц будет 37. Последние 7-8 месяцев цикл был 26-29 дней. Но последние 3 цикла месячные оооочень скудные. Максимум 2 дня по несколько капель. Плюс ко всему стала замечать, что в ПМС начались сильные головные боли. В общим стали посещать мысли, может климакс начинается. Написала своей гинекологу, она отправила на УЗИ и сдавать гормоны. Сходила на УЗИ на 5 день цикла, результаты прикладываю. Сегодня же (на 5 день цикла) сдала лг, фсг, эстрадиол, тестостерон общий, 17-он- прогестерон, дгэа-сульфат и пролактин. Жду результатов. Это климакс? Что теперь делать? Почему так рано всё это?! Я ужасе просто.
Принятый ответ
Екатерина ,здравствуйте!
Судя по вашему описанию и результатам УЗИ, у вас действительно могут быть признаки снижения овариального резерва.
Это может быть связано с началом пременопаузы, но для точного диагноза необходимо дождаться результатов анализов на гормоны.
Ваши симптомы, такие как скудные менструации и головные боли, могут быть связаны с изменением гормонального фона.
Результаты УЗИ показывают, что размеры матки и яичников в пределах нормы, но количество антральных фолликулов снижено, что может указывать на уменьшение фолликулярного запаса.
Что касается вашего возраста, то раннее снижение овариального резерва может происходить по разным причинам, включая генетическую предрасположенность, стресс, экологические факторы или другие медицинские состояния.
Дождитесь результатов анализов на гормоны. Они помогут уточнить, действительно ли у вас начинается пременопауза или есть другие причины для ваших симптомов.
После получения результатов анализов возможно рассмотреть варианты лечения или поддержки, такие как гормональная терапия, если это необходимо.
Здоровое питание, регулярные физические нагрузки и управление стрессом могут помочь улучшить общее состояние и смягчить симптомы.
Раннее снижение овариального резерва не обязательно означает, что вы сразу войдете в менопаузу. Это процесс, который может длиться несколько лет, и есть способы управлять симптомами.
Важно помнить, что каждый организм уникален.
Маргарита, спасибо за ответ.
ЗГТ никак не будет влиять на дальнейшую жизнь?
Просто я в шоке от таких результатов... Не ожидала, что так рано всё
Если терапия подобрана правильно и проводится под контролем врача, она может значительно улучшить качество жизни: уменьшить симптомы климакса, поддержать здоровье костей, сердечно-сосудистой системы и общее самочувствие.
Польза от ЗГТ перевешивает потенциальные риски, особенно если терапия начата вовремя и подобрана индивидуально.
К сожалению , фолликулярный потенциал вещь не предсказуемая .
Поняла Вас.
Спасибо большое ❤️
Как будут готовы гормоны,прикреплю сюда.
Маргарита, анализы готовы на гормоны.
Посмотрите, пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть признаки раннего истощения яичников. Рекомендуется дождаться результатов гормонов. И по их показателям определиться с необходимостью назначения ЗГТ. Причин раннего истощения много есть ятрогенные факторы - оперативные лечения в анамнезе на яичниках, применение химии или лучевой терапии в анамнезе, воздействие радиации. Генетические факторы - есть несколько хромосомных нарушений, которые сопряжены с раннем истощением. Поэтому женщинам с раннем истощением яичников рекомендуется консультация генетика, для выявления кариотипа. Это информативно для последующего поколения, например для дочери. Так же есть аутоиммунные поражения, например аутоиммунный оофорит, т е яичниковая ткань поражается антителами. Снижение овариального резерва не значит, что менопауза начнется сегодня-завтра. Пока ждём результатов и далее будет определяться дальнейшая тактика
Елена, спасибо за ответ.
Ничего из этого вышеперечисленного не было.
Я детей больше не хочу, у меня двое. Моё состояние не опасно для жизни? Гормоны на днях будут готовы, я могу сюда прикрепить результаты потом?
Да конечно можете. Опасности оно не не несет, все поддается коррекции
Спасибо большое ❤️
Обязательно идти к генетику?
Есть дочь 13 лет
Екатерина, в семье у мамы, бабушек или теть во сколько начилась менопауза? Был ли у кого то ранний климакс?
Ни у кого
У всех в 55 примерно.
Тогда скорее всего маловероятно, что это связано с генетикой
Нашла узи 1,5 года назад, там всё гораздо лучше было. До 10 фолликулов. Как так то?!
Елена, анализы на гормоны готовы.
Прикрепила.
Посмотрите, пожалуйста 🌷
Екатерина, у вас хороший уровень ФСГ и ЛГ, эстрогены в норме. Яичники по результатам гормонального обследования функционируют хорошо.
А почему тогда по УЗИ такие результаты? Нужно какое-то лечение?
Екатерина, на данный момент показаний к ЗГТ нет. Рекомендуется контроль ЛГ, ФСГ, эстрадиола на 2-5 день цикла через 3-4 месяца. По узи есть снижение, но это не говорит о том что все. Яичники продолжают работать. По поводу проявлений ПМС модно рассмотреть для купирования симптомов прием КОК
А АМГ мне сдавать не нужно, чтобы понять пременопауза это или нет?
АМГ оценивает только овариальный резерв, даже если он будет снижен, это не значит, что скоро начнется климакс. Самое главное, что показатели ФСГ и ЛГ и эстрадиола в норме, показатели соответствуют норме.
Если я Вас правильно поняла, то пока выжидательная тактика?
Повторить гормоны и УЗИ через 3-4 месяца?
Да верно, если беспокоит проявление ПМС, то можно рассмотреть прием КОК
А кроме КОК для поддержания яичников что-то можно попить?
Препаратов для поддержки яичников никаких нет, и повлиять на них никак нельзя. Есть витамино-минеральные комплексы для регулирования цикла, например тайм-фактор, цикловита и др.
Поняла Вас, Елена, спасибо ❤️
Екатерина, Крепкого Вам здоровья
Спасибо ❤️