Высыпания между пальцев. Как лечить?
Уже на протяжении двух месяцев между пальцев покраснения и водянистые высыпания. Зудит и жжет. Периодами становится полегче, белеет, но через некоторое время снова начинает ухудшаться. Доставляет большой дискомфорт. Подскажите что это и как это вылечить. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Это похоже на проявление экземы — хронического воспалительного заболевания кожи, которое часто связано с нервно-аллергическими механизмами. Обострения могут провоцироваться стрессами, тревожными периодами, а также контактом с раздражающими факторами, такими как бытовая химия, профессиональные вредности или даже перчатки.
Хоть экзема и считается хроническим процессом, но её симптомы можно контролировать.
Для уменьшения воспаления рекомендуется применять мазь Комфодерм – 2 раза в день в течение 5 дней, затем 1 раз в день ещё 5 дней.
Для увлажнения кожи и снижения зуда хорошо подойдёт крем Неотанин комфорт. Наносить часто, в течении дня, после каждого контакта с водой.
Если зуд выраженный, можно принимать зиртек или Аллервей – по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
Если есть беспокойство, повышенная тревожность или нарушения сна, можно рассмотреть приём атаракса (но он выдаётся по рецепту,выписывает врач дерматолог или невролог) – по 1 таблетке на ночь в течение месяца.
Уборку делать в перчатках. Если есть реакция на перчатки, то под них надеть тонкие хб (на маркетплейсах можно найти такие)
Принятый ответ
Здравствуйте.Имет место развитие дисгидроза. Не носить украшения. Прием антигистаминного препарата,наружно-паста цинковая два раза в день слегка вмассировать в область поражения до полного подсыхания.Не наносить большое количество и пасты ,практически,не будет заметно. После подсыхания -крем неотанин два раза в день.
Принятый ответ
Карина, , здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы
Это незаразное заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами
В подобно ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм или крем Момейд -10 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
-Украшения с пальцев рук лучше снять на период обострения
С утра натощак по возможности сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,ТТГ-коррекция по результатам у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявление экземы. Будет переодически обостряться.
Рекомендую :
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15 %
Карина, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Рекомендуют в данном случае
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана)
Здравствуйте. Похожена атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Здравстуйте
Экзема
Вечером Комфодерм М 7 дней.