Ожог, покраснение
Здравствуйте!!дня 4 назад горячее масло со сковороды капнуло на руку.вокруг ожога покраснение и припухлость.подскажите лечение
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области ожога.
Антон Андреевич, загрузила
Принятый ответ
Ожоговые раны уже покрылись корочкой - это хорошо. Краснота вокруг связана не с инфицированием, а с реакцией окружающей кожи на травму (ожог тоже травма).
В настоящий момент обрабатывайте ранки раствором бетадина 2-3 раза в день. Если находитесь дома, можно держать ранки открытыми. При выходе куда-то, закрывайте пластырем Космопор соответствующего размера. Также нежелательно мочить ранки (при мытье можно пользоваться водонепроницаемым пластырем).
Для уменьшения красноты и отёка вокруг ран можно принимать нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Ожог второй степени, постепенно корочки от ран отойдут, под ними всё заживёт. Некоторое время будет сохраняться отличие по цвету данных участков, но постепенно всё пройдёт без следа, такие ожоги следов не оставляют.
Также нужно сделать прививку от столбняка, если её у Вас не было последние 5 лет. Ожоги второй степени являются показанием к этому. Для этого в течение 20 суток с момента получения ожога обратитесь в прививочный кабинет своей поликлиники.
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
По фото ожог 2 ст.
Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind, далее стерильную марлевую салфетку и накладывайте сверху фиксирующую повязку (можно сетчатый бинт)
При болевом синдроме принимайте Нимесил 100 мг 2 раза в день, после еды-максимум 5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Игорь, а если я не сделаю прививку что будет?
Принятый ответ
Можете заболеть столбняком, хотя риск заражения у Вас низкий
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ожог выглядит хорошо. Краснота связана с самим механизмом травмы, то есть это реакция на поведение.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином затем раствор Бетадина дважды в день на область корочки.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а если не пойду делать прививку.чем это опасно
Мария, здравствуйте ?
В целом, ничего страшного нет.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, если не сделать прививку, чем это опасно
Принятый ответ
В принципе, ничем.
Но☝?
Любое повреждение кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка ❗