Консультация травматолога /

Аваскулярный некроз 2 степени — вопрос №2888006

У мамы проблема с ногой (50 лет) . На МРТ выдали вот такое заключение:
МРТ- картина Остита латеральной клиновидной кости, синовита и большого количества выпота в подтаранном суставе, аваскулярного некроза 2 степени, в блоке таранной кости. Признаки артроза голеностопного сустава и суставов стопы 1 степени.

Она живет в небольшом поселке и врач направил на операцию, в чем мы очень сомневаемся. Подскажите, нужна ли операция? И будет ли она действенной?

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас острой необходимости в операции не нахожу
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются фиксаторы на ногу (гипс или ортез) и подмышечные костыли на 12 недель
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По описанию МРТ не понятно происхождение остеита и остеонекроза. Травма была?
Если травма была, то вопрос снимается.
Если травмы не было, то в Протокол обследования входят анализы, поскольку остеит и остеонекроз можгут являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

У Вас по описанию остеонекроз 2 степени и остеоартроз 1-2 ст. Даже если ничего не делать, то лет 10, примерно, у Вас до эндопротезирования есть.
Другие операции не вижу, какие сейчас можно сделать.

При адекватном лечении можно существенно продлить этот срок или избежать замены сустава вовсе.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

6. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, лазеротерапию и др.
Обсудите с врачом ударно-волновую терапию 6-7 сеансов фокусным аппаратом. Даёт ощутимый эффект сразу после сеанса.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM ЛФК продлевает жизнь суставу.

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло или других после купирования синовита.
Рассматривают клеточные технологии лечения. Например, PRP или SVF терапию.

Рассматривают введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Их вводят внутривенно капельно в стационаре 1-2 раза в год. Например, такой препарат, как Акласта.

Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения блока таранной кости.
Например, туннелизация таранной кости.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Можно по интернету записаться.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома. Если делать операцию - то же там.

Какие-то активные действия по м\ж предпринимать не ркомендуется.