Боль в груди при глотании после ангины

Здравствуйте! Неделю назад переболела ангиной, ангина прошла, но стало больно глотать пищу и пить воду, отдает в грудную клетку. Ем и пью маленькими глотками.Подскажите, какие возможные причины? У меня паника , сразу думаешь о самом плохом (Нахожусь в маленьком городе, к врачу запись только через 10 дней

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Нет ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле ? Не было проблем с желудком пищеводом ранее? Не бывает ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, особых проблем с желудком нет, температуры тоже нет

А болевые ощущения только при глотании или и в покое у вас? Ибупрофен купирует боль?

Нет ли осиплости голоса у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, только при глотании , Ибупрофен не принимала

В таких случаях рационально выпить ибупрофен 400 мг если нет аллергии на данный препарат и понаблюдать за симптомами

А горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково у вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Стрептатест не делали во время ангины? Чем ее лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, лечила полосканием и Ингалипт спрей

А налет на миндалинах не наблюдали?
Если справились без антибиотика, следовательно воспаление носило вирусный характер.
Прикрепите фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте , чем лечили ангину ?
Боль при глотании постоянная или переодически возникает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, только при глотании

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае требуется дообследование на предмет осложнений, флегмон, абсцессов. Поэтому смотрят и оак, СРб, АСЛо, показывают гортань врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла

Вы сдавали ОАК или выполняли Стрептатест?

Вообще в такой ситуации нужно посетить очно ЛОР врача, чтобы провести осмотр гортани с помощью эндоскопа

Здравствуйте ,есть у Вас изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алиса Сергеевна, да, иногда бывает (

Возможно ,у вас воспалилась слизистая пищевода ,надо соблюдать щадящую диету ,исключить жареное ,соленое ,перченое и т.д.