Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна по телу у взрослого — вопрос №2888146

1 января появилась крапивница у взрослого в виде выпуклой сыпи, и красных пятен на теле (еды новой не было, алкоголь не употребляем), приняли антигистамин, прошло на сутки потом опять велезло, но уже не волдыри а пятна, в общем так было дней 5 потом все прошло. 28 января снова начались пятна без волдырей. немного отличаются и полоски появляются, некоторые из них чешется, некоторые нет, то появляются, то проходят и так уже 4 дня. Утром проснулся нет, дошел до кухни появились, не очень много но есть. Любой контакт с кожей и появляются полоски красные, ребенок схватит за шею -появляется.
Теперь немного об опасениях с чем это может быть связано- 28 декабря купил чай дхп(китайский), пил его 3 дня утром и вечером в приличных количествах и вот 1 января высыпало, пить его тоже перестал даже и не думал на него, 25 января поехал еще купил чай попил его опять в приличных количествах утром и вечером 3 дня и также высыпало на 4 день. Связано ли это как-то. Аллергии никогда не было, но как этот чай везут и чем обрабатывают, хотя он без добавок, натуральный, тоже под вопросом.
С чего начать обследования? Кровь сдать для начала наверное? И может ли это быть связано с внутренними органами?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .Ваши симптомы могут быть связаны с аллергической реакцией, и то, что вы заметили повторение высыпаний после употребления китайского чая, скорее всего, указывает на связь с этим продуктом. Хотя чай и натуральный, существует вероятность, что в нем могут быть скрытые компоненты или остаточные вещества (пестициды, консерванты или другие химические добавки), которые могли вызвать у вас аллергическую реакцию. Аллергия может проявиться даже на вещества, с которыми организм ранее не сталкивался.
Рекомендую сдать Общий анализ крови, Это поможет проверить общий уровень эозинофилов (которые повышаются при аллергиях) и иммуноглобулинов E (IgE), которые являются маркерами аллергических реакций.
Клиент
Спасибо, а почему именно полоски, это вот волнует, фото прикрепили, посмотрите, пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глянула , это крапивница. Обследуйтесь по возможности.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете это действительно крапивница( может проявляться и пятнами и волдырями и полосками, обычно зудит это все). Из причин- вполне возможно что это чай, тем более вы четко описываете связь с этим. Еще вспомните , в течение месяца до крапивницы не было ли рвоты/разжижение стула/обострение гастрита, так как эти нюансы стимулируют обычно появление крапивницы у людей, которые ранее не страдали совсем проявлением аллергических реакций. В плане обследования в первую очередь сдайте общий анализ крови, эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Спасибо большое,Оксана!
Но чай 3 дня не пью, периодически все равно вылезает, получается так долго может держаться в организме аллерген, даже если его не употребляют уже ? Принимаю кистин 10мг
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, аллерген еще не ушел из организма, даже при строгой диете и приеме антигистаминных препаратов, может подсыпать еще дней 10-14, поэтому из питания уберите фастфуд/соки/пишеврй мусор( чипсы и т д).антигистаминные препараты назначают курсом до месяца, это разрешено по всем правилам. Выздоровления вам скорейшего!