Тромбы в легком
Добрый день!По показаниям для определения динамики аневризмы аорты было сделано кт с контрастом.Были обнаружены тромбы в легком…На очную консультацию записался,но хотелось бы узнать,насколько серьезно данное «заболевание» и возможно ли лечение без оперативного вмешательства?Есть ли угроза жизни?
Здравствуйте! Переносили ли вы тромбоз вен ног? Появлялась ли у вас одышка при физической нагрузке? Может когда то нога выраженно отекала?
Алексей Владимирович, здравствуйте!Нет,никакие подобные симптомы не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлены тромбы в мелких ветвях лёгочной артерии. Возможно, это старые изменения, являющиеся следствием перенесённой когда-либо тромбоэмболии.
Оперативное лечение не требуется однозначно.
Возможно, потребуется назначение антикоагулянтов на некоторое время. Но для этого требуется очная консультация.