ОК при склонности к тромбам

Здравствуйте, жен 33 года, в анамнезе варикозное расширение вен ( наследственное), была операция коагуляция в 2021 году. Сейчас выраженных вен нет. По анализам такая картина , можно ли принимать оральные контрацептивы

Варикозное расширение вен
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, коагулограмма не определяет противопоказания к назначению кок. Можно на этапе перед приемом препаратов сдать генетический статус на тромбофилии FV, FII.
Проверить гомоцистеин, протеин С, S.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по данным анализам есть проблемы?

По коагулограмме значимых отклонений в клиническом плане нет, но есть некоторая активность гемостаза ( напряжение в работе свертывающей системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а нужно как-то компенсировать это?

Нет,это не требует никаких терапевтических мер. Главное держать хронические болезни в стадии компенсации, очаги воспаления- пролечивать

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных данных . Снижение ачтв и тромбинового времени могут быть косвенным признаком повышенной готовности организма к тромбообразованию.
В остальном показатели в пределах нормы.
По данным анализам противопоказаний к приему кок нет. Важное условие это соблюдение питьевого режима 30-40 мл кг веса в сутки жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не могут сказать, можно вам принимать кок или нет. Коагулограмма используется для оценки рисков кровотечения, а не рисков тромбоза.
Если у вас были тромбозы глубоких вен или у ваших родственников в молодом возрасте, необходимо сдать кровь на Наследственные тромбофилии - мутация F2, F5, протеин С, S, антитромбин.
На приёме же гинеколог перед назначение КОК должен померить давление.