Консультация кардиолога /

Авиаперелет с тромбом в правом предсердии — вопрос №2424643

Добрый день! есть подозрение на тромб в правом предсердии (чп эхо), но это не точно, так как уже 4 месяца принимаю варфарин, а тромб не рассасывается. Поэтому есть подозрение что это не тромб а трабекула. Вопрос, можно ли лететь на самолете в таком состоянии?

Возраст: 45

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в процессе растворения тромба в ушке правого предсердия делать резкие изменения , перегрузки организму и сердечно- сосудистой системе в частности неоднозначное мероприятие.
Правильно будет накануне провести ЭХО сердца на оборудовании с более высокой разрешающей способностью ( как вариант экспертного уровня), и на вопрос растворился ли тромб ответ получите однозначный, можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Ведь варфарин это серьезный препарат, имеющий ряд серьезных моментов и рисков ( одна опасность кровотечений уже много значит), а Вы его принимаете, нарушаете работу свёртывающей системы крови, риски кровотечений а на самом деле подозревается трабекула. По поводу трабекулв никаких мероприятий лечебных предпринимать не нужно.
Если подходить к вопросу формально, пациенты на варфарине находящиеся в терапевтическом коридоре МНО, перелёт совершать могут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, скажите, а свертываемость крови восстановится при прекращении приема варфарина?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Для совершения перелёта желательно освежить ЭхоКГ на предмет размера тромба, и обязательно сдать мно, вы должны находиться в терапевтическои диапазоне , так как на высоте организм находится в состоянии гиперкоагуляции
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер!
Проведите перед полётом эхокг, для того, чтобы оценить размеры тромба, также проверить показатель мно, если все будет в порядке, противопоказаний к перелёту нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте необходимо повторить узи на аппарате эксперт класса