Консультация невролога /

Что делать если ПА при малейшим стрессе, также шум ушах и чувство давление в голове — вопрос №2888421

Мне 25 лет. Я очень чувственный и мнимый человек, тревожный. Стресса за последнее время было много, точнее всегда, школа, институт, решение проблем с армией, переезд в Турцию, возвращение, рождение ребенка, при этом постоянная работа за ноутбуком и больше сидячий и не совсем здоровый образ жизни. Любить пиво - да! А теперь детально и по существу:

С прошлого Нового Года (2024) когда ложился спать, что-то резко в голове произошло и началось гловокружение (вертолеты, хотя давно их не было сколько бы я не пил) и появился шум в ушах (похож на тот звук когда рядом взорвалось что-то и вот этот ультрозвук). Озадаченный этим я пошел проверять органы слуха всевозможными способами - все в порядке. Делал триплексное сканирование брахиоцефальных артерий и сосудов основания головного мозга. Заключение:

Непрямолинейный ход позвоночных артерий меджу поперечными отростками шейных позвонков. Артерии головного мозга проходимы. В каротидном бассейне: по средним мозговым артериям и по передним мозговым артериям кровоток симметричный, в пределах возрастной нормы. Кровоток по зданим мозговым артериям симметричный, в пределах возрастной нормы. В вертебробазилярном бассейне-ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (D>S), кровоток по основной артерии компенсирован. Снижена линейная скорость кровотока по позвоночной артерии.

Тоже проблема не в этом. Хорошо, как-то подзабил. И первый момент, на следующий день после употребление пива, невыспался, и достаточно не очень было состояние начал убираться дома и наклоняюсь поменять постельное белье, у меня резко начало бится сердце и огромный прилив адреналина, и это не просто быстро, а оно работало как-будто на износ, оно билось со скоростью света, правда, приняв горизонтальное положение успокоилось и вроде нормально.

Второй момент. В зале на тренировке (начал на то время заниматься совсем недавно, буквально 2-3 недели) во время когда я наклонился поменять вес на тренажоре началось сново какое-то странное ощущение внизу центра горло (где такая выемка) и выпрямясь снова начало бешенное биение сердца + началась кружится голова, немного темнеть в глазах, вертикальное положение и все нормально.

Третий момент. Во время прогулке в парке решил сфотографировать пейзаж, сел на карточки, сфоткал, встал и сново быстрое сердцибиение, лег на лавочку, нормализовалось, встал, прошелся пару метров и началось сильное гловокружение, пронизывающий холод по всему телу, невероятное кол-во выброса адреналина, полное ощущение что это предсмертное состояние и ты сейчас умрешь. Лег на землю, в травку там чтобы никому не мешать и вызывали скорую. Приехала, забрала, сделала ЭКГ, сказали жизни ничего не угрожает и отпустили. На тот момент сдало лучше, но голова все ровно кружилась.

После всего этого я на позаследующий день иду делать МРТ мозга, заключение: картина венозной аномалии развития в правой теменной доле, умеренного неравногомерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Рекомендация невролога.

Идем к нему, говорит мол внутречерепное давление у тебя, + ПА, лечение:
1. -Мексидол 5% 5,0(в/мNº10, затем прием внутрь Мексидол форте 250 мг по 1 табл х 2 раза
в день, 6 недель
2. Винпотропил (5 мг + 400 мг) ) по 1 капс х 3 раза в день, 2-3 нед-26 мес
3. -Фенибут 0,25 по 1 табл × 2-3 раза в день. после еды .2 мес

Все делаю, и вроде лучше, а вроде и нет, непонятно. Заметил что при употребление таблеток влиящих на мозг, то как будто сильнее страдает сердце, появляется отдышка от поднятий по лестнице, и в целом все тяжелее делать физически. Еще заметил с употреблении глицина. В это время пока я все делал, перебоев с сердцем не было, но были и возникали стандартного рода ПА.

Пошел к психиатору и он сказал что у тебя тревожное состояние, поэтому вот, пропей препарат "триттико" и все будет нормально. Я спросил а что с теми назначениями, он сказал что это все ерунда и вообще не понимает зачем их назначили. Говорит что нужно убирать тревогу. Я еще какое-то время лечился по прошлому назначению и в итоге решился пропить триттико и с первых приемов мне совсем не понравилось так как это лично у меня меня мое состояние и меня это пугало и это запускало ПА, это вообще не успокаивало, а скорее наоборот и просто молился когда меня "отпустит" и потом снова пил с надеждой что так и должно быть первое время, но прекратил случившись это:

На второй недели приема препарата триттико я собирал стол, и снова наклонившись я почувствовал вот это ощущение возле основание горла, в этой "ямочке" и когда встал началось... Сердце билось со скоростью света, киллометровая волна адреналина уносила меня прочь, я открыл окна и просто лег на кровать, но сердце не успокаивалось и мне казалось что вот он, мой конец, но спустя время стало нормализоваться и мне стало лучше.

Думая что у меня проблемы с сердцем, через некоторое время пошел на узи, там сказали что все нормально, но решил сделать суточное экг, когда ставили, посмотрели, сказали все нормально и проходил целый день с этими присосками. Результаты пока что так и не забрал. Но думаю там тоже все в порядке.

Сейчас же у почти каждый день возникают такие состояние. Я например сижу за компьютером работая, и в моменте происходит какое-то изменение в теле, например усиливается резко этот звук в голове и выбрасывается адреналин, гловокружение, и ощущение страха смерти. Также может наоборот как-бы заложить уши и появляется распирающее, давящее ощущение в голове, и снова начинается паника что со мной сейчас что-то произайдет. То я есть я прям реально это чувствую. Или к примеру иду по улице и начинает кружится голова (по крайне мере я так точно ощущаю) и снова тебе кажется что сейчас ты упадешь в обморок, умрешь, произайдет кровоизлияние в мозг или еще что-то и снова много адреналина. А еще малейший стресс вызывает все эти ощущения, бывает сейчас даже покалывания кожи головы. К вечеру например это все может усиливаться, сильнее ультразвук в голове или чаще возникается это состояние.

Но сейчас последнее время каждый день это и мне кажется это совсем ненормальная история и был бы тысячикратно благодарен если бы помогли решить это (если это конечно решаемо)

Также есть свежие анализы:
1) Функция печени, комплекс анализов
(Состав профиля: АЛТ, АСТ, мочевина, , Билирубин и его фракции: общий, прямой и непрямой, щелочная фосфотаза, общий белок, Альбумин, ГГТП)
2) 25-ОН Витамин Д
3) Альфа-амилаза
4) Креатинин
5) Мочевая кислота
6) Глюкоза плазмы, Инсулин, Гликипованный гемоглобин, Лептин
7) Гомоцистеин, С-реактивный белок
8) Липидограмма (Состав профиля: Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды, КА)
9) Гормоны щитовидной железы (расширенное обследование)
Состав профиля: (Антитела к тиреоглобулину, Антитела к ТПО, Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ)
10) Диагностика анемий (расширенное обследование) Состав профиля: Витамин В12, Общий клинический анализ крови (CBC/Diff) с лейкоцитарной формулой и СОЭ, ОЖСС, ЛЖСС, сывороточное железо, Ретикулоциты количество, Трансферрин, Ферритин, Фолиевая кислота (вит. В9)

Возраст: 25

Хронические болезни: Пока не выявил

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию вашей ситуации нельзя исключить наличие панического и тревожного расстройств.
Препараты не совсем верно выбраны в данном случае.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».