Консультация невролога /

Боль в шее в вертикальном положении — вопрос №239057

Добрый день. Мне 23 года, год назад обнаружили грудной и шейный остеохондроз. Около недели назад стала сильно болеть голова, слабость, головокружение. Началось утром, сразу после сна. Через два дня головокружение прекратилось, появились стреляющие боли в затылок и в виски, немного заложило уши. После таблетки валерьянки боли в голове ушли, появилась боль в шее, ближе к затылку. Боль появляется, когда долго держу голову в вертикальном положении, лёжа всё проходит. Повороты в стороны тоже могу делать только лежа. Сейчас мажу шею Вольтареном, обмотала толстым шарфом, в нем же и сплю, так становится намного легче, делаю упражнения, стараюсь ходить, но через минут 30 начинается боль, нужно лечь, тогда все проходит.

Терапевт
Здравствуйте, Вам нужно пройти МРТ шейного отдела на предмет исключения защемления нервных корешков, а также сделать УЗИ сосудов шеи. Есть ли возможность получать леченик в виде инъекций? Нет ли аллергии на препараты?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Вы описываете признаки обострения шейного остеохондроза. Это происходит за счет длительного вертикального положения. Шарф выполняет Вам роль поддердивающего ортеза, поэтому в нем лучше.
Нужно пройти курс лечения от остеозондроза и сделать мрт шейного отдела.
Из препаратов могу посоветовать следующую схему:1) таб ксефокам 8 мг 1 раз в рень 7 дней( для снятия боли)
2) таб мидокалм 150 мг на ночь ( для расслабления мышц)
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Жалобы говорят в пользу остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.Сейчас необходимо принимать Мидокалм по 150 мг три раза в сутки-он снимет мышечный спазм, Нимесил по - порошку 2р/сутки.Нейромультивит по 1 3р/сут 14 дней.После снятия карантинных мероприятий Сделайте МРТ этого отдела.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас период обострения остеохондроза. Помимо того, что вы наносите вольтарен, вам неоьходимо:
Мильгамма(витамины группы в)инъекции по ампуле в день 10 дней внутримышечно, мидокалм( миорелаксант, уберёт спазм мышц)по 150мг 2 раза в день 10 дней, также грач ибупрофен по 200мг 3 раза в день 5 дней, омез по 20мг натощак 14 дней для защиты слизистой жкт. В перспективе можно приобрести воротник шанца тк у вас уже имеется данная проблема с позвоночником и она будет обостряться периодически, и носить его по часу в день в период обострений.
После восстановления эпид обстановки рекомендую выполнить кт шейного и грудного отделов позвоночника.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, мои рекомендации : Мидокалм 150 мг по 1 Тб - для снятия мышечного спазма-2 недели,продолжайте втирать Вольтарен гель, Мильгамма 2 мл ( витамины группы в плюс лидокаин)- 10 днейлечебная гимнастика, а также провести МРТ шейного и грудного отдела, воротник Шанца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Симптомы похожи на шейный остеохондроз. Так де есть признаки нарушения кровотока по позвоночным артериям, по этому помимо стандартной противовоспалительной терапии необходимы препараты улучшающие венозный отток. Какое у Вас обычно артериальное давление, пульс?
Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз в день -5 дней, затем после уколов Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле -1 раз в день после еды сразу -7 дней. Мидокалм надо постепенно наращивая дозу 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день -3 дня, затем по 2 таблетке 3 раза в день -3 дня, затем по 3 таблетке 2 раза в день -8 дней(для снятия мышечного спазма). Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день -1,5 месяца. Кавинтон 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -2 месяца. Шею натирать Долгит кремом затем ложиться на валик-эпликатор Кузнецова на 20 минут -3 раза а день . Главную роль в лечении занимает лфк, без неё не справиться. Лфк специально разработанная для шейного остеохондроза, при грыжах тоже ее используют, как начнётся выполнять эффект ждать себя не заставит, но выполнять нужно каждый день регулярно 15-20 минут, не пропуская даже когда состояние улучшится. Упражнения могу расписать. После того как лфк проделаете надо надевать мягкий воротник Шанца на 1,5 часа. Вообще носить его 3 раза в день по 1,5 часа около 10 дней. Долго носить нельзя его, мышцы ослабевают. В дальнейшем когда будет возможность пройдите мрт шейного отдела, уздс сосудов шеи. Занимайтесь плаванием. И основной упор на ЛФК, остальное лечение всего лишь симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Яна, АД 100/70, часто бывает 90/60. Пульс 80. Буду благодарна, если Вы напишете упражнения.
Невролог
Давление низковато. Кавинтон давайте не 10 мг , а 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Напишите свою почту.
Невролог
Остеохондроз шейно-грудного отдела , даёт такие жалобы. Заболевание хроническое, и вызывает нарушение кровообращения , поэтому появляется головокружение. Лечение:
Таб. мексидол 125мг 3 раза
Таб.кавинтон 5мг 3 раза. 3 мес.
Таб.нейродикловит 1-3 раза 10 дней.
Таб.Мидокалм 100мг-2раза 10 дней
Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
Таб.артра 500 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 3 мес.
Избегать длительного нахождения в одной позе,переохлаждении,сквозняков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Педиатр
Пока Используйте воротник шанца. Вам нужно сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, поискать хорошую остеопаты по отзывам. Предложу вам комплекс упражнений, который прекрасно работает с такими проблемами и обезболивает на раз.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Первый легкий комплекс.