Консультация терапевта /

Недолеченная бактериальная инфекция после орви — вопрос №2888503

Здравствуйте. 1го января заболело горло и появился насморк, 4го начался кашель, была зеленая мокрота. Сразу начала принимать Клацид 1000 в день, принимала 8 дней. Мокрота на 3й день лечения стала прозрачной и в целом после курса антибиотиков вроде бы вылечилась. Но не вылечилась, была ночная потливость, особенно в области лёгких. Немного подкашливаю слизью в течении дня. Во время лечения тест на ковид и грипп были отрицательными. 5 дней назад снова сильно заболеоо горло, была сильная ночная потливость. К посту прикрепила оак 4 дня назад и от сегодня. Лечилась 3 дня -ингаляции Флуимуцил ИТ, в нос тобрадекс 3 раза в день. Терапевт ещё добавила Вессел дуэ ф, так как течение болезни затяжное, что способствует развитию тромбозов. Я сдала некоторые показатели коагулограммы (прикрепляю к посту), но сдавала в острый период. Сейчас вопрос - мне следует попринимать антибиотик типа Панцеф и в какой дозировке? Или уже ничего не принимать. Состояние словно ещё чуть чуть что-то остаточное осталось. Поскольку Панцеф той же группы антибиотик что и Флуимуцил, то принять решение нужно уже сейчас, так как вчера вечером была последняя ингаляция Флуимуцила. И действительно ли мне нужно принимать Вессел дуэ ф? Спасибо.

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте

Перенаправьте вопрос Терапевтам. Это можно сделать в настройках вопроса
Инфекционист, Терапевт
1. По антибиотикотерапии:
- Повторный курс антибиотиков сейчас не показан
- Клацид уже был использован адекватным курсом
- Нет явных признаков бактериальной инфекции

2. Текущее лечение:
- Продолжить Вессел Дуэ Ф (оправдан из-за повышенных маркеров тромбообразования)
- Обильное питье
- Муколитики (АЦЦ или амброксол)
- Солевые промывания носа

3. Дополнительные обследования:
- Рентген органов грудной клетки
- СРБ
- Прокальцитонин
- D-димер
- Повторный анализ крови через неделю

4. Показания для назначения антибиотиков:
- Ухудшение состояния
- Повышение температуры
- Появление гнойной мокроты
- Усиление кашля

Общие рекомендации:
- Режим и отдых
- Увлажнение воздуха
- Исключить физические нагрузки
- Контроль температуры

При ухудшении состояния - повторная консультация терапевта.

Клиент
Наталия Дмитриевна, по кт пневмонии и бронхита нет. А можно ли заменить Вессел дуэ ф на Курантил или нет? Или Вессел оправдан из-за саособности восстанавливать сосудистую стенку? Ещё вопрос, если я для ингаляций применила Флуимуцил ит, а это цефалоспорины, то можно ли мне будет ставить уколы Цефтриаксона (вернее, будет ли эффективным) через 2 недели, так как через 2 недели щапланирована пластическая операция, после которой, как правило, ставят Цефтриаксон несколько дней, чтобы не было загноений на коже
Клиент
Наталия Дмитриевна, можно ли Вессел дуэ ф заменить на Курантил? И в какой дозировке?
Инфекционист, Терапевт
Вессел Дуэ Ф (сулодексид):
- Комбинированное действие (антитромботическое + ангиопротективное)
- Влияет на фибриноген
- Снижает РФМК
- Низкий риск кровотечений
- Подходит для текущей ситуации

Курантил (дипиридамол):
- Только антиагрегантное действие
- Не влияет напрямую на фибриноген
- Менее эффективен при повышенном РФМК
- Другой механизм действия

Замена нежелательна, так как:
- У вас повышен фибриноген (5.2)
- Повышены РФМК (28)
- Острый воспалительный процесс
- Требуется комплексное воздействие

Рекомендуется продолжить прием Вессел Дуэ Ф по назначенной схеме для нормализации показателей коагулограммы.
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, рфмк 28 это сильно повышен, критические цифры или это не много? Дело в том, что я уже почти выздоровела и не понятно, стоит ли сейчас покупать вессел дуэ ф. А анализ на рфмк был сдан прям в самый острый период. Второй вопрос, сейчас пью Азитромицин 3й день (терапевт все же назначила на 3 дня), нужно ли пробиотик пить или этот антибиотик не влияет на кишечник? Нужно ли пить флуконазол или на рост грибов не влияет? Спасибо
Инфекционист, Терапевт
По поводу Азитромицина:
1. Влияние на микрофлору:
- Относительно щадящий антибиотик
- Короткий курс (3 дня)
- Риск дисбиоза умеренный

2. Рекомендации:
- Пробиотик желателен, но не обязателен
- Можно начать через 2 часа после приема антибиотика
- Продолжить 1-2 недели после окончания курса

3. Противогрибковая профилактика:
- При 3-дневном курсе Азитромицина Флуконазол не требуется
- Риск кандидоза минимальный
- Назначается только при появлении симптомов

Общие рекомендации:
- Завершить курс Азитромицина
- Сделайте свежий анализ на РФМК
- При желании можно добавить пробиотик
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Опишите, пожалуйста, какое состояние у вас на сегодняшний день?
По анализам крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты - это признак бактериальной инфекции.
Какой антибиотик вы сейчас принимаете.

Показатели коагулограммы могут быть отклонены на фоне воспалительного процесса. Нужно будет пересдать через 2 недели после выздоровления.

Какие возникли вопросы в процессе лечения?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
Как у вас самочувствие? Если ли температура? По анализу крови данные за бактериальную инфекцию. Назначение антибиотика определяется, кроме анализа, состоянием на данный момент, так как по крови можно предположить и перенесенную бактериальную инфекцию