Консультация инфекциониста /

Можно ли после ротовируса сразу заболеть норовирусом — вопрос №2888519

Лежали с дочкой 5 дней в инфекционке с ротовирусом в палате с девочкой у которой норовирус. Могли ли мы заразиться?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заболеть норовирусной инфекцией после перенесенного ротавируса можно, но только если находиться в тесном контакте и не соблюдать гигиенические правила. Если после посещения туалета, перед приемом пищи ребенок мыл руки с мылом то риска не будет. На всякий случай наблюдайте за общим самочувствием ребенка в течении 3х суток, если никаких проявлений не будет, то значит риска не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо, у девочки с норовирусом не было никаких симптомов во время нахождения в палате. Только вечером дома.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не должно быть никаких рисков, можно не волноваться.
Инфекционист
Здравствуйте Софья ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Да, вы могли заразиться норовирусом. Норовирус очень заразен и передается через контакт с инфицированными поверхностями, людьми или через пищу и воду, Для того чтобы заразиться необходимо быть в тесном контакте с больным норовирусом .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ, когда ждать начало симптомов, мы сегодня выписались, лежали вместе 4.5 дня в боксе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такое возможно. Профилактики от кишечных вирусов нет. Наблюдать за ребенком в течении нескольких дней. Лечение по факту. В 6 лет кишечные вирусы у деток протекают с благоприятным прогнозом, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, просто я сначала с сыном 5 дней лежала с ротовирусом, его выписали и тут тоже с дочерью легли, ой как неохото снова все это проходить. С сыном мы лежали вдвоём в боксе, а с дочкой уже подселили к девочке, за все 5 дней у этой девочки все было хорошо, ни рвоты, ни жидкого стула, отличный аппетит, но тк у неё серьёзное заболевание по эндокринологии и она на гормональный терапии всю жизнь, её наблюдали, и сегодня только в выписке мы увидели что у неё был норовирус. Надежда есть ещё на циркулятор, который работал в боксе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, рециркулятор уменьшает факт заражения. Не настраивайтесь на плохое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, заражение новой инфекцией возможно, так как это разные вирусы
Специфической профилактики нет, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, но небольшой, причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения норовирусом, если соприкасаться с больным и все что он трогает. Проявление болезни норовирусом возможно в течении 3-5 дней