Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №2888636

По узи два камня 8 и 15 мм, гепатомегалия. Приступы были пару раз, терпимые, нужно ли удалять желчный или можно например попить Урсосан и как поддержать печень при таком диагнозе. Биохимия в норме

Возраст: 50

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, как правило при диаметре камней более 10мм, особенно при наличии повторяющихся приступов желчной колики - рекомендуется проведение холецистектомии.

По поводу гепатомегалии необходимо разбираться с причиной: помимо биохимического анализа крови сдать анализы на вирусные гепатиты. Если увеличение печени наблюдается на фоне неалкогольной жировой болезни печени, а АСТ и АЛТ в пределах нормы, то достаточно коррекции образа жизни:
Для коррекции данного состояния как правило рекомендуется :
-здоровое питание, исключение жирной, жареной, острой пищи; оптимальным считается питание по принципу средиземноморской диеты или метод гарвардской тарелки.
-коррекция массы тела при ее избытке
-отказ от курения, употребления алкоголя
-ограничение потребления соли до 5г в сутки (старайтесь избегать слишком солёной пищи, не досаливайте порцию)
-оптимальная физическая нагрузка( физическая активность либо 30 минут в день, либо 1-1.5 часа два раза в неделю, 10000 шагов ежедневно)
-коррекция хронических неинфекционных заболевания: гипертоническая болезнь, ИБС, СД2 типа