Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2888690

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста как быть, ни чего не болит а общий анализ крови пугает

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! На момент сдачи анализов у вас не было месячных?
Так же есть признаки бактериальной инфекции, вас сейчас ничего не беспокоит? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, были проблемы с зубом, три недели назад очень болел и под ним воспалился лимфоузел. Болеть сейчас не болею, но чувствую себя разбитой. Нет сил и хочется все время спать
Терапевт
Данные изменения в анализах не требуют лечения и придут в норму самостоятельно. Я бы порекомендовала сдать кровь на дефицит витаминов, это может быть симптомом слабости, сонливости
Терапевт
Ксения, добрый день.
1. В анализах признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. Не болели ли ранее? кашель, насморк, может горло першило ранее?

2. Повышение эритроцитов и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 л.

3. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

4. Цветовой показатель снижен. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Если вы болели, сейчас ферритин 66- ложноповышен у вас

5. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

6. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Препараты для снижения мочевой кислоты не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, проблема с зубом была, примерно три недели назад заболел зуб и внизу в шее воспалился лимфоузел сильно. Зуб вскрыли и лимфоузел прошёл, положили лекарство и две недели я с ним ходила, в понедельник зубб долкчили. Доктор сказал что на одном корне было сильное воспаление и гной
Терапевт
Да, конечно, это реакция на воспаление зуба и лимфаденит (воспаление, увеличение лимфоузла ) была.
Стоматолог антибиотик не назначал тогда?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, сказал не нужно
Терапевт
Кровь отреагировала на бактериальную инфекцию.
Если сейчас нет температуры и признаков болезни- общий анализ крови не лечим. Лейкоформула придет к норме самостоятельно
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов крови: 1. Признаки гемоконцентрации (сгущение крови), об этом свидетельствует повышение уровня эритроцитов и гематокрита, показатели не критичны, необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки. 2. Признаки перенесенной бактериальной инфекции, об этом свидетельствует повышение уровня лейкоцитов, а именно нейтрофилов и снижение лимфоцитов, нейтрофилы реагируют на бактерии, лимфоциты реагируют на вирусы. 3. Повышение уровня тромбоцитов также может быть связано с перенесенной инфекцией, но спешу вас успокоить, по гематологическим нормам допустимый уровень тромбоциты до 450, поэтому ваш уровень тромбоцитов можно считать в пределах допустимых значений. 4. Дефицит витамина Д, по клиническим рекомендациям при дефиците витамина Д рекомендуется прием препаратов Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в дозе 6000-8000 МЕ (12-16 капель) в день - 8 недель, далее перейти на поддерживающую (профилактическую) дозу 2000 МЕ (4 капли) в день длительно. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака. Для лучшего усвоения витамина Д необходимо принимать его с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. 5. Гиперурикемия - повышение уровня мочевой кислоты, это может быть связано с повышенным потреблением продуктов, содержащих пуриновые нуклеотиды (жирного мяса, субпродуктов, пива). Остальные показатели в пределах допустимых значений. Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, последнюю неделю ощущение разбито тип, нет сил совсем. Хочется все время спать
Терапевт
Возможно есть латентный дефицит железа, так как снижен цветовой показатель крови, но ферритин в норме, учитывая признаки перенесенной инфекции, ферритин скорее всего ложно повышен, потому что он помимо депо железа еще и белок острой фазы воспаления, сразу реагирует на воспаление, поэтому целесообразно повторить анализ крови на ферритин через 3 недели. А пока восполнять дефицит витамина Д.
Терапевт
Также сдать кровь на общий белок, так как ферритин - это белок + железо, надо посмотреть уровень белка в организме тоже
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Имеет место повышение уровня мочевой кислоты, вероятнее всего, это связано с питанием, сьеденной накануне пищей. Витамин Д в дефиците. Рекомендую начать его приём в дозировке 7000 МЕ ,например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вес 110 рост 170
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение эритроцитов и гематокрита , это может нам говорить о нарушении питьевого режима , в таком случае Врачи рекомендуют просто увеличить употребление чистой воды до 2-х литров в сутки.

Также есть повышение Лейкоцитов и Нейтрофилов , они могут увеличиваться на фоне бактериальной инфекции не болели перед сдачей крови?

В биохимическом анализе крови есть снижение Витамина Д , обычно Врачи рекомендуют начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Мочевая кислота может повышаться на фоне употребления большого количества продуктов содержащих пурины.
Клиент
Александр Юрьевич, не болела. Три недели назад были проблемы с зубом
Последнюю неделю ощущение разбитости, все время хочется спать
Терапевт
На фоне проблем с зубом могло быть повышение лейкоцитов
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов говорит о - бактериальной инфекции.

Повышение эритроцитов и гематокрита может указывать на нехватку жидкости (рвота, понос), а при их отсутствии - на заболевание лёгких (бронхит? пневмония?).

Для уточнения активности инфекции следует сдать анализ крови на С реактивный белок.

Если С реактивный белок будет повышен следует выполнить - рентгенографию легких.