Превенар прививки
Добрый день ! Подскажите, в 2 месяца ставили пневмотекс, в 5 месяцев Превенар. В 15 месяцев Превенар не делали , сейчас 18 месяцев по графику Пентаксим. Я могу отказаться от превенара и Пентаксим поставить ребенку ? (От пневмотекса и превенара реакция была недели 2 нос заложен, сопли, кашель) И Какие самые главные прививки должны быть перед походом в детский сад ? Нам еще до сада далеко ...
Здравствуйте, Елена. Да, вы можете отказаться от превенара написав письменный отказ. Перед ДДУ обязательно должна быть сделана реакция Манту (ставится каждый год). Остальные прививки должны быть по национальном графику - это бцж, гепатит в, акдс (или он же пентаксим), превенар, гемофильная инфекция, корь, краснуха, паротит. Дополнительно лучше сделать вакцинацию против пневмококковой инфекции и против ветряной оспы (уточните их наличие в вашей поликлинике)